1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Быть едиными и сплочёнными

Успех любого производства обеспечивает прежде всего рабочий, человек труда. Эта старая истина из советских времён и сегодня актуальна как никогда. О том, как профсоюзы отстаивают права работников, мы побеседовали с председателем профкома ООО «БазэлЦемент-Пикалево» Л.Е. Иудиной.

- Лариса Евгеньевна, вы чуть больше года возглавляете профсоюзную организацию ООО «БазэлЦемент-Пикалево». Каким был для вас 2017 год?

- Минувший год был очень плодотворным. Главная задача проф-союзной организации – помогать людям. Когда это получается, испытываешь огромную радость, хочется работать с ещё большей отдачей.

- С какими вопросами к вам обращаются работники предприятия?

- Вопросов очень много. Это и проблемы взаимоотношений с работодателем, условия труда, выплаты тем, кто уходит на пенсию и т.д.

- Какие события 2017 года самые памятные для вас?

- Тринадцатого декабря мы заключили новый коллективный договор с работодателем. На три года (раньше заключали на два). В нём сохранены все социальные гарантии, все выплаты. Наш колдоговор – один из самых лучших, если сравнивать с другими организациями. В частности, у нас есть добровольное медицинское страхование (ДМС), предприятие оказывает материальную помощь работникам в связи с самыми значимыми событиями в их жизни – рождением ребёнка, свадьбой, юбилеем и т.д.

Лично для меня все вопросы, с которыми приходят люди, важные и значимые. Если человек обратился в профком, значит, он не может самостоятельно решить свою проблему, ему нужна наша поддержка. И мы прилагаем все усилия, чтобы ему помочь – и морально, и материально.

В минувшем году неплохо поработала комиссия по трудовым спорам. В двух случаях из трёх работникам отменили наказания.

- Как складываются у профсоюза отношения с работодателем?

- Нам удаётся вести конструктивный диалог и успешно решать самые острые вопросы. Общение происходит в рамках социального партнёрства. Например, работодатель согласился оплатить ещё одну дорожку в плавательном бассейне, в дополнение к нашей дорожке, которую мы арендуем для членов профсоюза.

Уверена – даже самый непростой вопрос можно решить спокойно, по любому вопросу с руководством завода нужно уметь договариваться.

Важный момент в нашей работе – своевременно информировать людей обо всех происходящих на заводе переменах. Для этого у нас есть информационные стенды, где мы размещаем необходимую информацию.

На заседаниях профкома доводим информацию до председателей цехкомов, а они, в свою очередь, информируют рабочих. Есть у нас и открытая группа ВКонтакте, где можно узнать все новости профсоюзной жизни.

Но основное в моей работе – посещение цехов, общение с трудовыми коллективами. Во время встреч люди задают вопросы, которые их волнуют, высказывают свои пожелания.

- Какие ещё значимые события в профсоюзной жизни завода произошли в 2017 году?

- Одно из значимых событий – встреча представителей трудового коллектива с генеральным директором. Люди напрямую задавали вопросы руководителю предприятия, говорили о своих проблемах и чаяниях. Такое общение укрепляет доверие между работником и работодателем.

Ещё одно мероприятие, которым мы можем гордиться – туристический слёт на озере Лошево, в котором принимали участие профсоюзные организации двух предприятий – «БазэлЦемент-Пикалево» и Бокситогорский глинозёмный завод.

Это было большое, массовое мероприятие, которое было организовано на самом высоком уровне и прошло очень весело и зажигательно. Люди просят в этом году усилить работу в этом направлении. Оказывается, сегодня работникам завода не хватает общения в неформальной обстановке, им хочется отвлечься от повседневных забот и проблем. Мы нацелены на то, чтобы у нас было как можно больше массовых спортивных и культурных мероприятий для заводчан.

- Насколько тесно заводской профсоюзный комитет общается с территориальной организацией ГМПР?

- В Санкт-Петербурге для руководителей профсоюзных организаций предприятий проводятся обучающие семинары, дискуссии и другие мероприятия. У нас есть учебный центр, где мы повышаем свою квалификацию, обсуждаем актуальные вопросы профсоюзной жизни.

- Не так давно прошла встреча работников «Пикалевского цемента» с руководителями города, района, области. Активное участие в ней приняли лично вы и руководитель территориальной организации ГМПР...

- Встреча была очень конструктивной и результативной благодаря тому, что мы сумели своевременно проинформировать и организовать людей. Надеемся, что работодатель прислушается к позиции работников предприятия, которые заинтересованы в том, чтобы предприятие успешно и стабильно работало. Людям нужна работа, хорошая зарплата, им нужно кормить свои семьи.

- Какие планы на 2018 год?

- Планов очень много. Больше всего мы надеемся на то, что у людей будет работа и достойная жизнь. Только вместе, совместными усилиями, мы сможем решить все наши проблемы и добиться очень многого. Мы должны быть сильными и сплочёнными. Работодатель не должен забывать, что производство успешно работает там, где не забывают о человеке труда, где его ценят и уважают. Ведь именно рабочие обеспечивают стабильную работу предприятия. А профсоюзная организация будет всё делать для того, чтобы трудовой коллектив был единым и сплочённым.

Валентина СОРОКИНА.

Газета "Рабочее слово"