1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Инновации помогают трудоустройству петербуржцев

По уровню занятости Санкт-Петербург входит в число лидеров по стране: 73,5% населения города имеют работу. 6 марта в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга состоялось заседание расширенной коллегии Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

В городе за год на 10% сократился срок поиска работы, на 1,5% снизился уровень безработицы, более половины обратившихся в службу занятости трудоустраиваются. По информации председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрия Чернейко, несколько направлений деятельности возглавляемого им ведомства являются приоритетными. В том числе контроль над соблюдением законности в сфере трудовых отношений. По инициативе АСИ в Петербурге инициирована реализация двух революционных проектов – по повышению производительности труда и созданию «Службы занятости 2.0». 

«В Санкт-Петербурге получил активное развитие институт ведомственного контроля в сфере трудового законодательства в связи с принятием федерального закона №242, дополнившего Трудовой кодекс соответствующей статьей. С 2018 года комитет проводит мониторинг уровня заработной платы в бюджетной сфере, ликвидируя недочеты и обеспечивая соблюдение нормативных актов», - подчеркнул Дмитрий Чернейко.

Большим достижением является организация в Петербурге Международного Форума труда, который стал единственной площадкой в стране, где обсуждаются самые злободневные вопросы и инициируются новые законы. В марте этого года на нём побывало более 300 экспертов из 23 стран. Важную роль Форума отметил в своём вступлении председатель Общественной организации Межрегионального Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединения организаций профсоюзов «Ленинградская Федерация Профсоюзов» Владимир Дербин.

Исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Евгений Горин назвал уникальным инициированный комитетом проект создания Агентства по развитию человеческого капитала, целью которого является развитие системы подготовки кадров по перспективным профессиям.

Поскольку заседание проходило в преддверии Международного женского дня, коллеги поздравили дам с наступающим праздником. Сотрудницы, возглавляющие службы занятости Московского и Адмиралтейского районов, а также Службу по трудоустройству инвалидов, были награждены за хорошую работу почетным знаком Губернатора Санкт-Петербурга.

Официальный сайт Центра импортозамещения и локализации