1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы 140 стран поддержат первомайские торжества

Праздничные первомайские шествия параллельно с Россией проведут ещё 140 государств, сообщил журналистам председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин в субботу.

"Для нашей организации 1 мая не только День весны и труда, хотя мы его поддерживаем естественно, но и Международный день солидарности трудящихся. Мы знаем, что этот день будет поддержан в 140 странах, где пройдут такие же мероприятия, как и у нас, в России. Что касается Петербурга и Ленобласти, в Петербурге наши профсоюзы, а федерация включает 35 профсоюзов, проведут шествия по Невскому проспекту, выйдут на Дворцовую площадь", - сказал В.Дербин, отметив, что члены профсоюзов пройдут в авангарде праздничной колонны.

По окончании шествия для его участников и всех жителей и гостей Петербурга на Дворцовой площади пройдёт праздничный концерт.

"К моменту завершения шествия, ориентировочно в 11.30, у нас уже будет музыкальный фон для привлечения участников и зрителей. На сцене будут звучать танцевальные ремиксы в современной обработке, созданные на основе советских и российских песен о весне и мире", - сказал заместитель председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Низами Мамишев.

Начальник сектора социального партнёрства комитета по труду и занятости населения Петербурга Елена Муниц напомнила, что история праздника весны и труда восходит к трагическим событиям истории.

"Это праздник, который появился в связи с трагическими событиями в Чикаго в 1886 году, когда рабочие протестовали против 15-часового рабочего дня, вышли на акцию протеста. К сожалению, многие там были убиты. Дальше этот праздник, поддержанный Вторым интернационалом, распространился по Европе. В России первый раз его отметили в 1890 году, а в 1897 там появились уже политические лозунги. Уже перед Революцией в подобных акциях участвовали до миллиона человек", - сказала она.

Как отметила представитель комитета по труду, сегодня Первомай - интересный и яркий праздник, который дарит всем радость.

"Я, например, как зритель с удовольствием смотрела в прошлом году (на первомайское шествие - ИФ) и в этом году всех призываю. Это эмоционально очень сильно заряжает: музыка хорошая звучит, костюмы у всех разные. В прошлом году даже веганы ехали со своими песнями, считалками, в каких-то костюмах. Там и юмора очень много", - отметила Е.Муниц.

ИНТЕРФАКС