1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Дополнительные гарантии для областных пожарных

firefighterЕжемесячная денежная выплата работникам противопожарной службы Ленинградской области, достигшим возраста 55 лет и прослужившим в пожарных частях не менее 15 лет, составит отныне 11088 рублей, то есть будет соответствовать региональному прожиточному минимуму для трудоспособного населения. Такое постановление подписал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в марте этого года. Как сказано в последнем пункте документа, оно вступит в силу «со дня вступления в силу областного закона о бюджете Ленинградской области, предусматривающего средства областного бюджета Ленинградской области на реализацию настоящего постановления».

Таким образом проблема дискриминации региональных пожарных и спасателей по их ведомственной принадлежности, устранения которой долгое время добивался отраслевой профсоюз, отчасти решена. Об этом сообщили в Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ (МРО ПРГУ).

Ранее, право на аналогичные выплаты, в том числе и благодаря долгой работе МРО ПРГУ, получили областные спасатели.
Как пояснил главный правовой инспектор труда Профсоюза по Санкт-Петербургу и Ленинградской области МРО ПРГУ Алексей Николин, это произошло, в том числе и благодаря долгой системной работе Межрегиональной организации профсоюза, указывавшей на имеющуюся дискриминацию работников и добивавшейся в течение ряда лет принятия областного закона, позволяющего ее преодолеть.

В то же время главный правовой инспектор МПРО ПРГУ вынужден отметить, что достичь конечной цели пока не удалось. Так, в случае, если пожарный, достигший возраста 55 лет и проработавший по специальности свыше 15 лет, вдруг уволится, то он автоматически лишится права на эту доплату. Данная гарантия будет действовать пока пожарный служит в Государственном казенном учреждении Ленинградской области «Противопожарно-спасательная служба» - сокращенно «Леноблпожспас».

«Наша же цель состояла в том, чтобы добиться полной компенсации пожарным — сотрудникам «Леноблпожспаса» отсутствия той пенсии, которая есть у пожарных — сотрудников МЧС», - комментирует Алексей Николин.

Как уже сообщалось ранее закон был принят летом прошлого года. Однако механизма его реализации и установления конкретной суммы выплаты не было.

«МРО ПРГУ направлял в адрес губернатора письма, где указывал на отсутствие механизма реализации закона о дополнительных гарантиях для областных пожарных, - говорит Алексей Николин. - Постановление правительства №97 от 15 марта 2019 года устанавливает как саму сумму выплаты, так и механизм реализации закона».

Еще раньше МРО ПРГУ, благодаря налаженному взаимодействию со своими социальными партнерами — руководством профильных комитетов областного правительства — удалось добиться аналогичной выплаты для областных спасателей.

12 grПредседатель МРО ПРГУ Елена Григорьева подчеркивает, что в условиях повышения пенсионного возраста вопрос о дискриминации по ведомственной принадлежности работников, выполняющих одну и ту же работу становится еще более актуальным.

«Дело в том, что пожарный или спасатель в предпенсионном возрасте зачастую уже не сможет выполнять свою работу по медицинским показаниям. А другой квалификации у этих людей может и не быть», - выражает обеспокоенность профсоюзный лидер работников госучреждений Петербурга и Ленобласти.