1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Александр Попов

Директор по экономике Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга».

Комментируя возможность создания производственных советов в России, отмечу некоторые важные моменты. У нас есть коллективный договор на тех предприятиях, где действует профсоюзная организация, поэтому аналог этого уже существует. Я не хочу сказать – нет, производственные советы не нужны. Возможно надо что- то пересмотреть в наших взаимоотношениях между работодателем и работниками, но для этого нужно знать к чему будут подвижки? А пока такой информации нет. 

Не везде есть профсоюзы или какой-то выборный орган и работников. Как быть в этом случае? Работодатель должен генерировать создание какого - то органа работников? Есть малые предприятия - тут свои нюансы. Работодатели особенно с нашим сегодняшним менталитетом не очень заинтересованы, чтоб к нему в его бизнес еще кто - нибудь лез. Не всегда это корректно и честно. Средства на содержание таких производственных советов, я так понимаю, будут однозначно работодателя. Вряд ли кто-то будет это спонсировать - субсидировать. Это опять оборачивается против работодателя. Пока слишком много вопросов, нормативно - правовая и финансовая неясность. 

Когда нам предложат уже что-то более конкретное, чем только идея создания производственных советов, мы рассмотрим и выскажем свою точку зрения - насколько это может быть эффективно. И опять же повторюсь, что у нас в России сегодня такой орган есть - профсоюзная организация. На тех предприятиях, где она создана - выработаны коллективные договоры и через них решаются многие вопросы.