1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Железнодорожники: успехи и испытания «ковидного» года

RJDНа совместном заседании правления ОАО «РЖД» и профсоюзного комитета первичной профорганизации компании подвели итоги выполнения обязательств коллективного договора «Российских железных дорог» в 2020 году - сообщили в Дорожной территориальной организации (Дорпрофжел) Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Октябрьской железной дороге (ОЖД).

Председатель РОСПРОФЖЕЛ Сергей Черногаев отметил, что в период пандемии COVID-19 были оперативно приняты дополнительные меры по поддержке сотрудников.

- Своевременное принятие решений о сохранении заработной платы, приостановлению оптимизационных мероприятий, перевод на дистанционную работу, переход в онлайн режим практически всех культурных, спортивных и даже детских программ стало нашим исключительным преимуществом. Безусловно, этому во многом способствовало подписание соответствующего дополнительного Соглашения к коллективному договору.  Среднемесячная заработная плата за 2020 год выросла на 4,9 %. Благодаря индексации, предусмотренной коллективным договором, реальная заработная плата подросла на 1,5 %, - подчеркнул Сергей Черногаев.
- Вместе с тем, на всех без исключения социально – экономических форумах компании звучало предложение о доиндексации заработной платы за 2020 год, - сказал председатель профсоюза. - Мы уже совместно конструктивно обсудили этот вопрос. Тем более, что результаты работы компании за 1 квартал текущего года придают уверенности в его положительном решении.

Анализируя совместную работу профсоюза и работодателя в трудном 2020-м,генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров, подчеркнул, что  прошедший год для компании стал одновременно вызовом и прорывом, отметил, что в тяжелейших условиях коллектив железнодорожников «продемонстрировал единство, слаженную работу», а профсоюз совместно с работодателем оперативно реагировали на все возникающие вопросы.

- В условиях пандемии COVID-19 более 115 тыс. железнодорожников в сжатые сроки перешли на удалённый формат работы с соблюдением всех требований законодательства, - наполнил заместитель генерального директора компании Дмитрий Шаханов. - Отдельным распоряжением были утверждены размеры компенсации расходов за дистанционный труд. Кроме того, осуществлялась доплата до среднего заработка тем, кто находился на вынужденном карантине.

Как было отмечено на заседании, благодаря финансированию мероприятий по созданию комфортных условий труда, на 22% снизился производственный травматизм. В прошлом году условия труда были улучшены на 41 тыс. рабочих мест, сокращена доля рабочих мест с вредными факторами.
- Профсоюзная сторона ведет работу по повышению культуры безопасности движения и охраны труда, созданию в коллективах атмосферы нетерпимости к нарушениям дисциплины, - отметил Сергей Черногаев. - На решение этих задач направлен корпоративный проект «Аксиома ответственности».
В соответствии с решением заседания, будет рассмотрена возможность проведения доиндексации заработной платы работников ОАО «РЖД» за 2020 год с учётом финансово-экономического положения компании по итогам работы за первое полугодие 2021 года.

По сообщению Дорпрофжел на ОЖД.