1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Ленинградской области обсудили защиту прав педагогов

profobrПредседатель Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования Иван Кайнов принял участие в обсуждении конфликтов родителей с работниками школ и детских садов. Зачастую результатом таких столкновений становится уход учителей и воспитателей из профессии, их профессиональное выгорание.

В обсуждении, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, также участвовали председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва, глава комитета образования Лужского района Ленинградской области Светлана Красий, лидер Территориальной организации Лужского района Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования Татьяна Гончарова и другие.

В частности, Вероника Реброва заявила о необходимости объединить усилия Общероссийского Профсоюза образования, профильного комитета областного правительства, руководителей детских садов и школ, а также родительского сообщества с целью защиты прав педагогов региона.

Иван Кайнов отметил большой опыт Межрегиональной организации Общероссийского профсоюза образования по части защиты прав учителей и воспитателей, а также иных работников сферы образования. Профсоюз многократно защищал своих членов и от откровенной травли и преследования, приходил им на помощь в случае незаконной фото- и видеосъемки. Этот опыт может быть эффективно применен и во взаимодействии с социальными партнерами, говорит Иван Кайнов.

Профлидер педагогов города и области убежден —изменить ситуацию без укрепления и повышения статуса работников системы образования невозможно. Данный тезис нашел всестороннюю поддержку со стороны социальных партнеров профсоюза.

Создать в Ленинградской области ассоциацию по защите прав педагогов предложила Светлана Карасий. По ее мнению, действия профсоюза в рамках такой ассоциации могут быть подкреплены и усилены поддержкой органов исполнительной власти — в частности комитета по общему и среднему профессиональному образованию 47-го региона — и родительских советов на местах.

В Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования уверены, что создание такой ассоциации позволит профсоюзу эффективнее информировать педагогов Ленобласти об их правах, способах и методах их защиты, укрепит авторитет и повысит социальный статус работников школ и детских садов.

По материалам Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования.