1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

На благо волховчан

VolhovВ Волховском районе Ленинградской области подписано Трёхстороннее соглашение о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнёрства на 2022-2024 годы. Подписи под главным социально-экономическим документом муниципального образования поставили заместитель главы администрации Волховского района Светлана Карандашова, председатель Координационного комитета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) по работе профессиональных союзов в МО «Волховский район" Алексей Киселевич и директор Волховского филиала Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области Михаил Важенин.

«Приоритетные направления социальной политики района на ближайшую трехлетку — это эффективная и полная занятость, достойная заработная плата и ее повышение, безопасные условия труда, сохранение и развитие предприятий реального сектора и учреждений социальной сферы. Это зафиксировано в Трехстороннем соглашении», - подчеркнул Алексей Киселевич.

«Так документом запланирована ежегодная индексация заработной платы на 5% в среднем по району, Но это примерный показатель. Власти, профсоюзы и работодатели надеются, что по итогам трех лет он будет выше. Во всяком случае, анализ исполнения предыдущего Трехстороннего соглашения — на 2019-2021 годы - показал, что средняя зарплата по району выросла на 6,5 процентов, а не на пять, как было запланировано в документе. Рост индекса промышленного производства — в 2022 году по сравнению с 2021-м должен составить 26,8%», - рассказал председатель Координационного комитета.

Большое внимание в соглашении, по словам профсоюзного лидера, уделено вопросам охраны и условий труда на предприятиях: снижению коэффициента частоты несчастных случаев на производстве, повышению эффективности системы управления охраной труда и обеспечению безопасных условий работы.

«Также в Трехстороннем соглашении отражены вопросы сохранения кадрового потенциала, создания новых рабочих мест, повышения квалификации работников,  образования и дошкольного воспитания, тарифной политики, транспортного обеспечения, охраны здоровья волховчан, экологической безопасности и другие», - резюмировал Алексей Киселевич.