1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Новый колдоговор РЖД заключен при участии Дорпрофжел на Октябрьской магистрали

kd zhdВ ОАО «Российские железные дороги» заключен новый коллективный договор на 2023–2025 годы, подготовленный Российским профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел) и администрацией «Российских железных дорог». Как сообщили в Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге (Дорпрофжел на ОЖД), новая «конституция» компании полностью сохранила все льготы, которые содержались в прежнем коллективном договоре.

В то же время увеличены размеры единовременной выплаты при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте от 1.5 до 3 лет, единовременной материальной помощи при возвращении на работу в компанию уволенных в запас военнослужащих, проходивших военную службу по призыву,  а также финансирование спортивных и культурных мероприятий.

Также в новом колдоговоре усилена поддержка волонтёрского движения среди железнодорожников, молодежных советов, а также популяризация и поддержка трудовых династий.

Председатель Дорпрофжел на ОЖД Александр Голубев отметил, что, при подготовке нового коллективного договора от членов профсоюза и первичных профсоюзных организаций по всей России поступило свыше 500 предложений, в том числе и от Дорпрофжел на ОЖД. «Среди наших предложений, вошедших в новый коллективный договор, к примеру, сохранение льгот и гарантий на Севере, а также выплата северных надбавок молодым железнодорожникам в Карелии с первого дня их работы», — подчеркнул Александр Голубев.

Как всегда, большое внимание в коллективном договоре уделено охране труда и, в частности, профсоюзному контролю за исполнением всех мероприятий, обеспечивающих безопасный труд на железнодорожном транспорте.

«Наш коллективный договор постоянно развивается и улучшается. С каждым разом он уточняется и дополняется новыми пунктами, важными с точки зрения стандартов достойного труда», — заключил Александр Голубев.

По материалам Дорпрофжел на ОЖД.