1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

О проблемах моногородов, задержках зарплаты и производственном травматизме

IMG 2815Сегодня, 28 июня, в Доме областного правительства состоялось очередное заседание Ленинградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ЛОТК). В повестке заседания – целый ряд социально значимых вопросов.

Ситуацию на рынке труда в моногородах 47-го региона координатор стороны ЛОТК, представляющей правительство Ленобласти, председатель Комитета по труду и занятости населения Алексей Брицун оценил, как стабильную. В Пикалево официально зарегистрированных безработных - всего 0,42% от экономически активного населения, в Сланцах – 0,91%, в Сясьстрое – 0,27%. Областное правительство выделяет средства для диверсификации экономики и благоустройства этих проблемных городов.

IMG 2865Однако председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) Территориальной организации горно-металлургического профсоюза России Александр Миронов выразил опасение, что в Пикалево пока нет такого количества рабочей силы, которая сможет в полной мере закрыть потребности программы создания тепличных комплексов. А председатель Ленинградской Территориальной (областной) организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Татьяна Новицкая напомнила о другой проблеме Пикалево – катастрофической нехватке хороших дорог. Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников лесных отраслей РФ Николай Набоков констатировал острый дефицит медперсонала в Сясьстрое.

Обсуждение проблем областной глубинки продолжилось в ходе рассмотрения вопроса о реализации целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области на 2014-2017 годы и' на период до 2020 года». Татьяна Новицкая очень остро поставила вопрос об отсутствии нормального автобусного сообщения между Тихвином, Пикалево и Лодейным Полем.

IMG 2840Обсуждали на заседании ЛОТК и ситуацию с задолженностью по заработной плате в 47 регионе. По данным Петростата, на 1 июня просроченная задолженность по заработной плате в организациях Ленобласти составила почти 91 млн рублей. Как уточнил заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Сергей Воронин, почти 70% этой суммы приходится на обанкротившиеся предприятия. В связи с этим председатель Территориальной профсоюзной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Виктор Вереитинов подчеркнул, что на всех областных предприятиях-банкротах нет первичных профсоюзных организаций. Как отметила Мария Артюхина, в этом смысле профсоюзы – некая страховка и для работников, и для работодателей.

Как показывает анализ производственного травматизма на предприятиях Ленобласти, при общем уменьшении количества в этом году увеличилось число случаев травматизма со смертельным исходом. Самая резонансная трагедия, завершившаяся гибелью четырех работников, произошла 25 мая на предприятии «Кинеф».

Профсоюзы решительно не устраивает то, что зачастую вину за несчастные случаи на производстве в конечном итоге стараются переложить на самих пострадавших. По инициативе Марии Артюхиной в решении ЛОТК не только профсоюзам, но и работодателям рекомендовано провести сравнительный анализ результатов производственного контроля условий труда и специальной оценки условий труда.