1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Крыловский государственный научный центр: «Мы гордимся своим колдоговором»

В конце января в Комитете по труду и занятости населения Санкт-Петербурга зарегистрирован новый коллективный договор ФГУП «Крыловский государственный научный центр» на 2017-2019 годы.

По словам председателя Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Николая Чалова (первичная профорганизация Крыловского центра входит в состав Территориальной организации профсоюза работников судостроения), это социальнонаполенный документ, в который включены льготы и гарантии для работников, их семей и ветеранов учреждения, значительно превышающие нормы Трудового Кодекса.

Анатолий Здоровяк, председатель первичной профорганизации центра рассказал о наиболее значимых пунктах коллективного договора.

«Во-первых, профсоюзу впервые удалось добиться внесения колдоговор пункта об обязательном ежегодном увеличении окладов на индекс потребительских цен. Кроме того, в новом документе появился пункт, регламентирующий соотношение между зарплатами самых высокоплачиваемых и самых низкооплачиваемых работников, которое должно быть не более 6:1. Также профсоюз настоял на включении пункта о том, что темпы роста зарплат руководителей центра не должны превышать темпы роста зарплат в целом по учреждению. Несмотря на кризис, нам удалось сохранить пункт о том, что с каждого рубля, заработанного центром по договорам с заказчиками, 60 копеек идут на заработную плату работникам».

По словам Здоровяка, согласно новому колдоговору, значительно увеличен размер компенсации стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря (сверх того, что компенсирует городской бюджет). «Если в предыдущем документе была установлена фиксированная цифра — 15 тысяч рублей, то сейчас мы договорились, что работодатель оплачивает 40% стоимости путевки, но не более 25 тысяч рублей», - комментирует профсоюзный лидер.

Сохранился в новом колдоговоре и пункт о том, что 0,25% фонда заработной платы работодатель перечисляет профорганизации на культурную и физкультурно-оздоровительную работу.

«В настоящее время ведем переговоры с работодателем о продлении программы по возмещению части расходов по уплате процентов за ипотеку молодым сотрудникам», - отмечает Анатолий Здоровяк.

Председатель профкома ФГУП «Крыловский государственный научный центр» доволен новой «конституцией» учреждения. «Времена сегодня непростые, кризисные. Но мы не только сохранили все льготы и гарантии, что были прописаны в предыдущем документе, но и значительно расширили их. Это еще раз подтверждает, что у нас в Центре социальное партнерство только крепнет и развивается. Профсоюз и работодатель успешно сотрудничают на благо работников», - резюмирует Анатолий Здоровяк.