1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Октябрьская магистраль: условия колдоговора и Отраслевого соглашения выполняются

SEF na OJDНа Октябрьской железной дороге (ОЖД) прошло пленарное заседание регионального форума социальной ответственности и партнерства. На нем были подведены итогов выполнения обязательств Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта, коллективных договоров, действующих в регионе железной дороги, за первое полугодие 2017 года.

 В работе форума приняли участие вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Чабунин, заместитель председателя Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) Сергей Железнов, начальник Управления на транспорте МВД РФ по СЗФО Евгений Стасишин, начальник Октябрьской железной дороги Владимир Голоскоков, председатель Дорожной территориальной организации РОСПРОФЖЕЛ на Октябрьской железной дороге (Дорпрофжел) Александр Голубев, представители структурных подразделений, филиалов, негосударственных учреждений ОАО «РЖД», расположенных в границах железной дороги. Для большего охвата аудитории форум прошел в режиме видеоконференции с подключением железнодорожных узлов полигона дороги.

В начале работы форума Владимир Голоскоков подвел итоги работы ОЖД в первом полугодии 2017 года. Он отметил выполнение дорогой производственных показателей, рассказал о результатах работы по пассажирским и грузоперевозкам, о социальной политике, проводимой на дороге. В целом по обязательствам коллективного договора ОАО «РЖД» за 6 месяцев 2017 го по полигону Октябрьской железной дороги было израсходовано 4,6 млрд. рублей. Средняя заработная плата по итогам первого полугодия по сравнению с аналогичным периодом 2016-го выросла на 8,3% и составила 49889 рублей. Сумма индивидуального социального пакета для работника компании в границах дороги за полгода составила 24307 рубля, для неработающего пенсионера – 1479 рубля.

Начальник Октябрьской магистрали особо подчеркнул необходимость проведения профилактической работы по борьбе с хищениями на производстве, соблюдения работниками трудовой дисциплины, а также решения вопросов по обеспечению структурных подразделений средствами индивидуальной защиты.

Александр Голубев рассказал о работе организаций профсоюза на полигоне дороги. В начале своего выступления председатель Дорпрофжел отметил положительные итоги финансово-хозяйственной деятельности ОЖД за первое полугодие 2017 года. Выполнение производственных показателей, по словам Голубева, позволило направить необходимые средства на реализацию обязательств коллективного договора.

Техническими инспекторами труда профсоюза было проведено 276 проверок, предъявлено 69 требований о приостановке работ. Все работы были приостановлены до выполнения предписаний. В первом полугодии Дорпрофжел при взаимодействии с технической инспекцией труда рассмотрел вопросы потребности структурных подразделений в санитарно-бытовых помещениях, обеспечения работников специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты, состояния охраны труда сервисных локомотивного депо, готовности и организации путевых работ.

Правовыми инспекторами труда проведено 214 проверки. По их результатам выдано 126 представлений об устранении нарушений норм трудового законодательства, колдоговоров, локальных нормативных актов. По итогам работы профсоюзных юристов работникам возвращено более 2,5 млн. рублей.

В выступлении отдельно был поднят вопрос экипировки работников. Проблема, по словам Голубева, до конца еще не решена – уровень обеспеченности спецодеждой (СО), обувью и форменной одеждой составляет 78-85%. Председатель Дорпрофжел обратил внимание руководителей ОЖД, на то, что норма обеспечения всех работников спецодеждой закреплена законом. По информации руководства РОСПРОФЖЕЛа во втором полугодии ситуация с поставками СО должна разрешиться.

Что касается оздоровления, то в первом полугодии по полигону ОЖД работникам, членам их семей и неработающим пенсионерам выдано 3985 путевок. Санаторно-курортное лечение осуществляется в здравницах АО «РЖД-Здоровье» и Октябрьской железной дороги.

На форуме было отмечено, что детская летняя оздоровительная кампания проходит на хорошем уровне. Дорожные лагеря востребованы работниками на 100 процентов. Все дети в пути следования и во время нахождения в лагере застрахованы за счет средств профсоюза. На Малой Октябрьской железной дороге проходят практику 1310 юных железнодорожников.

Заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ Сергей Железной рассказал об итогах работы профсоюза в первом квартале текущего года. Основными направлениями деятельности были и остаются общественный контроль за охраной труда, безопасность движения, обеспечение спецодеждой и качественным инструментом, правовая защита, оздоровление работников и др.

Участники социально-экономического форума предложили считать условия Коллективного договора ОАО «РЖД» в первом полугодии 2017 года и обязательств Отраслевого соглашения в целом выполненными.

По сообщению информационного отдела Дорпрофжел на Октябрьской железной дороге.