1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Лодейное поле: Есть координационный комитет!

kslp 11В Лодейном Поле воссоздан Координационный комитет Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) по работе профсоюзов. Его возглавила председатель первичной профсоюзной организации (ППО) Администрации Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области, заместитель главы администрации МО «Лодейное Поле» по социальным вопросам Марина Утоплова. Возглавляемая ею первичка входит в Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

kslp 219 сентября профсоюзный актив района  собрался на организационное совещание , где  был избран не только председатель, но и новый  состав координационного комитета. В него вошли  председатели первичных профсоюзных организаций Лодейнопольского лесничества, Свирского района гидросооружений и судоходства ФБУ «Администрация «Волго-Балт», Лодейнопольского почтамта, Свирьстройского ресурсного центра по содействию семейному устройству, а также председатель территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Лодейнопольского района и другие.

Оказать вновь созданному комитету организационную и методическую помощь приехали   представители управлений Аппарата ЛФП.

Начальник Управления организационной работы, межсоюзной и международной деятельности ЛФП Сергей Марченко напомнил, что главная цель создания координационных комитетов это —  защита трудовых прав членов профсоюза в муниципальном районе. В первую очередь  через механизмы социального партнерства с властью и работодателями. Для этого сегодня есть необходимая  правовая база, в том числе, Закон о Социальном партнерстве в Ленинградской области, а также Ленинградское областное трехстороннее соглашение.

kslp 8«Основная задача комитета — это решать насущные проблемы трудящихся. С этой целью он призван координировать между собой деятельность территориальных отраслевых, а также первичных профсоюзных организаций», - обозначил роль вновь созданной структуры  главный специалист Управления организационной работы, межсоюзной и международной деятельности ЛФП, ответственный секретарь Координационного комитета коллективных действий профсоюзов Александр Алексеев.

Члены  комитета поставили себе задачу подготовить и подписать с властями и работодателями Трехстороннее соглашение в Лодейнопольском районе.  Оно должно способствовать улучшению  экономического положения трудящихся в районе.

Спецификой Лодейнопольского района является то, что профсоюзы представлены здесь в основном в бюджетной сфере. Так, по данным Марины Утопловой, самой крупной организацией в районе является Территориальная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ — 288 человек в 17 первичках.

kslp 5На втором месте организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, объединяющие 170 человек в 9 первичных организациях. Всего в Лодейнопольском районе действует 29 первичных профсоюзных организаций, входящих в 5 отраслевых профсоюзов.

Некоторые отрасли народного хозяйства не представлены в этом районе, а в ряде отраслей профсоюзные организации прекратили свое существование в последние годы.

Есть и такие отрасли, - например, здравоохранение и нефтегазовая промышленность, - где, после реорганизации, профсоюзные  первички стали входить в территориальные комитеты других районов Ленобласти. Такие профорганизации представлены в Лодейнопольском района профгруппами.

kslp 4Специалисты ЛФП рекомендовали координационному комитету развивать активное взаимодействие и с такими организациями. Кроме того, координационный комитет должен оказать помощь при воссоздании профсоюзных первичек там, где они были утрачены.
Марина Утоплова выразила убеждение, что создание координационного комитета позволит сплотить профсоюзные организации и выйти на подписание районного трехстороннего соглашения.

«Наши профсоюзные организации до этого момента не взаимодействовали друг с другом. Теперь мы объединились и будем работать совместно, решая вопросы заработной платы, охраны труда, соблюдения социальных гарантий, например в части  летнего детского оздоровительного отдыха», - резюмировала она.

По  мнению члена координационного комитета Павла Кузнецова, заместителя председателя Территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Лодейнопольского района, комитет, решая насущные проблемы тружеников района, повысит роль и авторитет профсоюзов в районе, а значит и будет способствовать вступлению в профсоюз все новых и новых лодейнопольцев.

«В первую очередь следует обратить внимание на проблемы, актуальные для молодежи, прежде всего связанные с предоставлением жилья молодым семьям», -  сказал Кузнецов.

Прибывшие из Петербурга специалисты Ленинградской Федерации профсоюзов довели до сведения участников заседания наиболее актуальную информацию по разным направлениям работы профсоюзов. Так  технический инспектор труда ЛФП Татьяна Пентешина рассказала о законодательных новшествах в области охраны труда, привела статистику производственного травматизма в регионе. Напомнила о правах и задачах профсоюзных первичек при проведении специальной оценки условий труда.

Об информационной работе,  о целях и задачах продолжающегося Года профсоюзной информации, объявленного Федерацией независимых профсоюзов России проинформировал выпускающий редактор газеты «Площадь труда» Константин Карлсон.

Он также рассказал об информационных ресурсах ЛФП и их возможностях, напомнил  о необходимости информационного взаимодействия и  исполнения решениий коллегиальных органов ФНПР по информационной работе, в том числе в части  подписки на центральную профсоюзную газету «Солидарность».

В ближайшее время состав Координационного комитета Лодейнопольского муниципального района будет официально утвержден на президиуме ЛФП.