1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Авиационная промышленность: корпорация и профсоюзы координируют усилия

aviakorporationВ актовом зале ПАО «Техприбор» прошло заседание Координационного совета Корпорации радиоэлектронных технологий (КРЭТ), в который входят представители Корпорации, директора предприятий и представители Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности («Профавиа»).

В заседании Координационного совета приняли участие председатель «Профавиа» Алексей Тихомиров, начальник отдела кадров КРЭТ Эльвира Фуер, управляющий делами КРЭТ Дина Низамутдинова, председатели первичных профсоюзных организаций более чем 20 предприятий авиационной промышленности из различных регионов России, входящих в КРЭТ. Нынешнее заседание прошло по инициативе ЦК профсоюза.

Особое внимание участники уделили вопросам сохранения и подготовки кадров и социальным гарантиям для работников. Представители КРЭТ IMG 3137отметили, что многие социальные программы успешно реализуются именно в формате корпорации. К примеру, в собственности КРЭТ есть санатории на юге России и в коллективные договоры предприятий включены пункты о выделении средств на приобретение для работников путевок в эти здравницы. Согласившись с этим, многие председатели первичек в своих выступлениях все же предостерегали от чрезмерной централизации при принятии решений со стороны руководства корпорации, отмечая, что многие вопросы лучше и эффективнее решаются на местах с учетом ситуации на конкретном предприятии.

Серьезное внимание также было уделено развитию выпуска продукции гражданского назначения. Ведь в ближайшие 2-3 года по мере выполнения государственного оборонного заказа объем производства для нужд вооруженных сил будет значительно снижен. В этих условиях необходимо сохранить кадры, перевести значительную часть мощностей на выпуск востребованной, конкурентоспособной «мирной» продукции.
И подобный опыт на заводах авиапрома уже есть.

IMG 4706 1Например, он успешно реализуется на ПАО «Техприбор» и был представлен участникам конференции. На предприятии наряду с оборонной продукцией выпускают анализаторы для нефтегазовой промышленности, системы вентиляции легких для учреждений здравоохранения. Специалистами «Техприбора» разработан уникальный стенд, позволяющий моделировать влияние расхода топлива (расположенного в баках внутри крыла) на устойчивость и маневренность нового пассажирского самолета МС-21, который сейчас проходит испытания. Экскурсию по предприятию, недавно отметившему 75-летний юбилей, провел его генеральный директор Камол Абрамян.
Участники встречи также побывали на экскурсиях по историческому центру Санкт-Петербурга и в парках Пушкина.