1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

 

Уважаемые посетители сайта ЛФП!

На этой странице вы можете оставить свой вопрос для специалистов Федерации, среди которых инспекторы по охране труда, юристы, экономисты, работники Организационного управления, а также Управления социального партнерства.

Ответ отправяется на указанную в форме электронную почту, поэтому будьте внимательны при ее вводе.
Срок ожидания ответа: 2-3 дня.


Внимание! Для членов профсоюза возможна очная консультация юристов во Дворцев труда (Санкт-Петербург, пл. Труда, 4).

Режим работы юридической консультации ЛФП

Понедельник, вторник - с 8:30 до 17:00
Четверг - с 8:30 до 19:00

Вопрос юристу
Имя (Nickname) (*)

Неверный Ввод
Email (*)

Неверный Ввод
Вопрос(*)

Неверный Ввод



Отвечают специалисты Ленинградской Федерации Профсоюзов:

 

Как наказать судовладельца, который не платит зарплату морякам, работающим на него и можно ли выпускать в море сухогруз с дырками в корпусе?

Подробнее...

Является ли работа на "горячей линии" "напряженностью" в основном рабочем ритме. Какие компенсации определены законом и может ли помочь в этом вопросе Профсоюзная организация, членом которой я являюсь по месту работы.

Подробнее...

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить, минимальный размер оплаты труда включает только "чистый" заработок, или в МРОТ входит подоходный и социальный налоги?

И еще, если в январе в связи с малой загруженностью работник получил зарплату меньше регионального МРОТ (11700 в Петербурге), то ему должно предприятие доплатить разницу? Или на предприятии руководствуются общероссийским размером МРОТ?

Подробнее...

Сотрудник получил травму (перелом ноги) находясь в командировке. Считается ли данная травма производственной?

Подробнее...

Я работаю врачом. При трудоустройстве на новое место работы - в районную поликлинику, мне пришлось приходить на вызовы в приемный покой после основного рабочего времени и в выходные дни, (чего я раньше никогда не делала). Заявление на оплату сказали оформлять как на оплату сверхурочных. Поздно узнала, что выходные дни и сверхурочные оплачиваются по разному. Могу ли я просить оформить мне перерасчет по оплате работы в выходные дни за прошедший период?

Подробнее...

Я работаю врачом высшей категории не очень давно. У меня возник вопрос по оплате труда за увеличенный объем работ, за совместительство. В квитанциях по оплате оклад (округлю цифры)-15000 рублей, доплата за категорию -5000 рублей, должностной оклад итого- 20000 рублей. В коллективном договоре в п.3.6 сказано, что "оплата труда сотрудникам по совместительству... исходя из должностного оклада с учетом компенсационных и стимулирующих доплат" Экономисты, ссылаясь на трудовой кодекс, в котором указано что: "оклад/должностной оклад" это одно и тоже, оплачивают совместительство и прочие доплаты исходя из оклада в 15000 рублей, а не из должностного оклада в 20000 рублей. Правомерно ли их начисление зарплаты, если в коллективном договоре написана формулировка "должностной оклад", а не "оклад/должностной оклад". Если я права в своих сомнениях, то могу ли я требовать перерасчета заработной платы за 2015 год? На коллективном договоре указано, что он проходил уведомительную регистрацию в комитете профсоюза работников здравоохранения РФ.

Подробнее...

Здравствуйте! Я член профсоюза с 1977г. Имею высшее образование (ЛГУ им. Жданова, химический факультет, специальность "химик").С 1987г. работаю в школе учителем химии. Имею высшую категорию ( подтверждала 2 раза), нагрудный знак "Почетный работник...", являюсь ветераном труда, победителем Всероссийского конкурса "Лучший учитель России". Скажите пожалуйста, насколько реальна НЕОБХОДИМОСТЬ прохождения курсов ПЕРЕПОДГОТОВКИ до 01.01.2017г.? (В дипломе не указано, что я имею право преподавания в школе).

Подробнее...

Моя работа непосредственно связана с организацией посадки пассажиров на борт самолёта. Место моей работы холодное ,постоянно продувается. Но нас заставляют ходить в сменной обуви ,не носить верхнюю одежду. Наказание - депримирование. Куда обращаться ,если мои условия труда не соответствуют требованиям?

Подробнее...

Подскажите пожалуйста что делать если работодатель действуя в добровольно-принудительном порядке требует от сотрудников выйти на работу мотивируя это усилием штата в предновогодние праздники (сфера торговли)? Никакими документальными данными данный приказ,если так можно выразиться ,не подкреплен. В праздничные дни работники работают с 1.01.(с 13:00), со 02.01 в обычном режиме. Каким образом происходит начисление заработной платы работникам сферы торговли в выходные и праздничные дни(посменный график 5-2)? Можно ли взять доп. отпуск за работу в праздничные дни?

Подробнее...

В нашей больнице дополнительный отпуск медицинским работникам был 14 к. д. (по спискам производств цехов, профессий и должностей). По результатам специальной оценки условий труда на некоторых местах вредные факторы не выявлен, на некоторых выявлены. Вправе ли руководитель установить 8 дней дополнительного отпуска на местах с вредными факторами на основании ст. 117 Трудового кодекса РФ.

Подробнее...

Где можно найти любую информацию, касающуюся полномочий профсоюзной организации: либо типовой колдоговор, либо типовой устав, либо какие то ещё положения или  документы профсоюзной организации действующие в период 1988 - 1992гг. на турбазах Ленинградского Областного Совета по туризму и экскурсиям?

Подробнее...

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой отпуск должен быть у педагога-психолога ГБОУ для детей, нуждающихся в медико-социальной и психолого-педагогической помощи (в настоящее время мы переведены в систему доп.образования, лицензия на осуществление образовательной деятельности у организации есть), в связи с постановлением от 14.05.2015 № 466? Нас уведомили, что отпуск будет сокращен до 42 дней. В то же время, мы работаем с детьми из категории ОВЗ: консультируем, проводим диагностику, пишем заключение для ТМППК, которая проходит на базе нашей о рганизации. Имеют ли право нам в таком случае сократить отпуск?

Подробнее...

В частной организации (юр. форма ООО) ввели через распоряжение новое правило трудового распорядка в следующей формулировке: "Согласно правилам внутреннего трудового распорядка обеденный перерыв составляет 30 минут в период с 12:00 до 15:00. Сотрудникам, покидающим офис на время обеденного перерыва, это время автоматически увеличивается до 60 минут с условием обязательной отработки 30 минут до или после окончания рабочего дня". Легитимно ли такое Распоряжение? При этом от сотрудника отдела персонала получена трактовка, что мой выход из офиса трактуется как отсутствие на рабочем месте 60 минут, вне зависимости от того, вписываюсь я в промежуток 30 минут или нет.

Подробнее...

Работал на заводе, по направлению от завода учился в институте на дневном отделении. После окончания работал на том же заводе. Будет ли учёба входить в общий трудовой стаж? На основании какого закона (документа) это подтверждается? Какие документы для обоснования предоставить в пенсионный фонд России?

Подробнее...

У меня педагогический стаж с августа 1988 года. Училась заочно в РГПУ им. Герцена с 1989 по 1994 годы. Входят ли учебные отпуска в льготный пед.стаж?

Подробнее...

Как рассчитываются отпускные в 2015 году, если кроме оклада, есть доплаты за работу в вечерние и ночные часы, переработка. Так же в июне и июле был перевод за временно отсутствующего с оплатой по среднему. В мае я гуляла часть отпуска, и там средний получился 1900 рублей за день, в сентябре догуливала свой отпуск средний получился 1600 рублей в день.

Подробнее...

Я работаю врачом УЗД в больнице. С прошлого года у меня остался не отгуленный дополнительный отпуск за вредность труда и 14 дней основного отпуска. Сейчас идя в отпуск написала заявление на предоставления отпуска за вредность труда и 7 дней основного отпуска (7 дней решила оставить на следующий год). Отдел кадров отказал мне в заявлении и сказал, что в в связи с новыми постановлениями я должна в этом году отгулять весь свой отпуск целиком, т.к. по новым законам, тот кто получает отпуск за вредность труда не имеет право оставлять часть своег о ОСНОВНОГО отпуска на следующий год. Так ли это?

Подробнее...

Я преподаю основы компьютерной грамотности и информационные технологии. Хочу стать членом вашего профсоюза, чтобы иметь поддержку при защите своих Прав и Свобод в общении с Работодателем, который 2-ой год только и делает, что нарушает и нарушает ТК РФ.
Как это сделать?

Подробнее...

Я член профсоюза, меня отстранили от работы и угрожают увольнением за отсутствие программ. Мои программы прошли проверку в прошлом году и весь год я по ним работала. в этом году я отправила программы на проверку методисту через 2 недели мне обьявили, что мои программы отсутствуют и отстранили меня от работы 30.09.2015. Я в это время была на больничном. И еще я оформлена по срочному договору Второй год. Что делать?

Подробнее...

Я являюсь гражданином Казахстана и проживаю в Санкт-Петербурге, повсеместно учусь в вузе на 3-ем курсе. Долгое время искал подработку, но мне отвечали, что граждан Казахстана мы не берем. Я, своевременно, изучил данный вопрос, и, как аргумент использую 186 ФЗ, на что мне грубо отвечают и вежливо выводят из заведения. Вопросы звучат следующим образом: могу ли я подать в суд, за нарушения моих прав, чем может мне помочь профсоюз, имеет ли, вообще, наниматель давать такие аргументы, если нет, то куда следует обратиться?

Подробнее...