1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Здравствуйте! Скажите как должен производиться расчет оплаты труда если норма часов за месяц 167, отработано 180, из них праздничных 24, оклад 8393 с ведется суммированный учет рабочего времени? Заранее спасибо.

Комментарий специалиста:

Статьёй 153 ТК РФ установлено, что работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
Статьёй 152 ТК РФ установлено, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы не менее чем в двойном размере.
Трудовой кодекс РФ понимает под сверхурочной работой работу, производимую работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работу сверх нормального числа рабочих часов за учётный период (ст. 99 ТК РФ).
Из Вашего обращения следует, что в организации введён суммированный учёт рабочего времени.
При подсчёте сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведённая сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере (Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 № 465/П-21 «Об утверждении разъяснения № 13/п-21 «О компенсации за работу в праздничные дни (вместе с разъяснением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 № 13/П-21 «О компенсации за работу в праздничные дни)).
Для предоставления более подробной консультации необходима очная консультация с предоставлением документов об оплате труда.

Ведущий юрисконсульт юридической консультации ЛФП: Яровиков П.В.