1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Скажите пожалуйста, имеет ли право начальник цеха, быть председателем профсоюза. Разве он не заинтересованное лицо????Просто когда был старый, то у нас собирались собрания по просьбе рабочих, а сейчас не собраний ни каких действий от профсоюза в защиту рабочих нет, а наоборот, меня начальник если, что ,то говорит, не нравится, вот бумага вот ворота. Я работаю на одном из трёх заводов в стране. Подпорожский завод МЖБК. У нас года четыре назад сменился директор, первые два года всё было хорошо и заказы и зарплата и индексация заработной платы всё вовремя. Года два назад стало похуже стали урезать процент индексаций, выплатили за тот год два раза по 5ть процентов от зарплаты хотя в предыдущее время её платили не меньше 25процентов. .Сейчас зарплата стала меньше чем два года назад,хотя бригады сократили и объёмы такие же, требуют качество и скорости ,всё оборудование старое, начальник цеха стал ещё и начальником профсоюза. Собраний не было уже два года, если начинаешь пререкаться или высказывать недовольство по поводу работы ,говорит не нравится пиши заявление об уходе, хотя как я думал что профсоюз должен защищать права рабочих. И ещё скажите имеют ли права работодатель заставлять меня работать сверхурочно если я не хочу??? И пугать меня увольнением если я не останусь,(составлю рапорт говорит и завтра будешь уволен)Хотя по договору у меня 8-часовой рабочий день. У нас город небольшой и я не знаю куда обратится за консультацией или за помощью потому и прошу у вас подсказать, что делать и куда обратится??? Потому, что молодёжь начинает увольняться, а они по-моему только этого и ждут. Думаю, как бы не привезли гастрабайтеров)))))Хоть кому то выговорил ,немного легче стало. Жду ответа до свидания.

Комментарий специалиста:

Здравствуйте.
Действующее законодательство Российской Федерации не препятствует начальнику цеха быть председателем профсоюза. Если Вы неудовлетворенны работой председателя Вашего профсоюза, Вы можете инициировать досрочное его переизбрание. Процедура переизбрания председателя профсоюза должна быть предусмотрена в положении о первичной профсоюзной организации.
По общему правилу, предусмотренному частью четвёртой статьи 99 Трудового кодекса РФ, привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Однако в частях второй и третьей данной статьи предусмотрен  ряд случаев, когда привлечение работодателем работника к сверхурочной работе возможно при наличии согласия работника или без его согласия.
Для защиты своих трудовых прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда в Ленинградской области, Подпорожскую городскую прокуратуру или суд.

Главный юрисконсульт ЛФП, Яринка Я. Ю.