1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Здравствуйте! Я член профсоюза с 1977г. Имею высшее образование (ЛГУ им. Жданова, химический факультет, специальность "химик").С 1987г. работаю в школе учителем химии. Имею высшую категорию ( подтверждала 2 раза), нагрудный знак "Почетный работник...", являюсь ветераном труда, победителем Всероссийского конкурса "Лучший учитель России". Скажите пожалуйста, насколько реальна НЕОБХОДИМОСТЬ прохождения курсов ПЕРЕПОДГОТОВКИ до 01.01.2017г.? (В дипломе не указано, что я имею право преподавания в школе).

Частью 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

До 01.01.2017 при определении квалификационных требований к педагогическим работникам, следует руководствоваться единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н и пунктом 23 приложения к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность». Официальные разъяснения по применению этих норм даны в Письме Минобрнауки России от 10.08.2015 N 08-1240 «О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования».

С 01.01.2017 при определении квалификационных требований к педагогическим работникам будет применяться профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденный приказом Минтруда России от 18 октября 2013 г. N 544н.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться в Территориальную организацию Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ, а также в Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга.