1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Я председатель профкома. Как мне в доступной форме объяснить сотрудникам как начисляется больничный лист?
Вопрос расчета пособий по временной нетрудоспособности регламентируются:
- Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее - Закон № 255-ФЗ);
- Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375;
- Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91.
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в следующем размере (ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ):
1) при наличии страхового стажа 8 и более лет - 100 процентов среднего заработка;
2) при наличии страхового стажа от 5 до 8 лет - 80 процентов среднего заработка;
3) при наличии страхового стажа от 6 месяцев до 5 лет - 60 процентов среднего заработка.
Если страховой стаж работника составляет менее шести месяцев, размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (ч. 6 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).
По общему правилу средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления заработка, начисленного за расчетный период (2 года, предшествующих наступления временной нетрудоспособности), на 720.
В связи с тем, что действующее законодательство устанавливает значительное количество особенностей исчисления пособий по временной нетрудоспособности, изложенные в приведенных ранее нормативных правовых актах, то не представляется возможным описать все возможные варианты расчета пособия. Если у Вас есть более конкретный случай, то опишите его, что мы  имели возможность объяснить порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности.