1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Комитет политического анализа и действий ЛФП

О позиции и задачах ЛФП в связи с выборами в 2016 году депутатов Государственной Думы РФ и представительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Наступающий 2016 год - это старт избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и Законодательных Собраний Санкт-Петербурга и Ленинградской области шестого созыва. Итоговый результат кампаний определит расклад сил в стране и регионе на пять лет вперед.

Жители нашего региона будут избирать в Государственную Думу РФ в одномандатных округах 8 депутатов от Санкт-Петербурга и 3-х депутатов от Ленинградской области, а также в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области будут избирать по 50 депутатов региональных Законодательных Собраний. При этом 25 депутатов по партийным спискам и 25 депутатов по одномандатным округам.

Профсоюзы, как известно, экономическая общественная организация. Однако это не означает, что профсоюзы в не политики. В настоящее время лидеры и активисты профсоюзов действуют на всех уровнях  представительных органов государственной и муниципальной власти.

За прошедшие 25 лет членскими организациями ЛФП накоплен большой политический опыт. При поддержке ЛФП избирались:

  • Президент РФ;
  • Депутаты Государственную Думу РФ;
  • Губернаторы в СПб и в ЛО;
  • большинство депутатов региональных Законодательных Собраний СПб и ЛО;
  • депутаты представительных органов власти Местного самоуправления СПб и ЛО.

Но это, как показало время, недостаточно, чтобы наш регион гармонично развивался, а страна в целом становилась истинно демократическим социальным государством.

Поэтому профсоюзам, входящим в ЛФП, необходимо использовать предстоящие три избирательные кампании как «агитационно-пропагандистскую профсоюзную кампанию» по привлечению в свои ряды новых членов и союзников, а также для решения следующих основных задач:

  • укрепление положения профессиональных союзов в трудовых коллективах;
  • расширение властной поддержки профсоюзных интересов, их законодательных инициатив и решений;
  • формирование общественного мнения по острым социально-трудовым, экономическим и политическим вопросам, затрагивающим права и интересы человека труда и членов его семьи;
  • донесение до избирателей результатов деятельности профсоюзов по защите социально-трудовых, экономических и политических прав и интересов не только трудящихся, но и всего населения региона;
  • избрание профсоюзных активистов и лидеров депутатами федеральных, региональных органов государственной власти, а также участие в их работе.

Важная особенность наступившего избирательного цикла заключается в том, что в стране активно продолжается процесс партийного строительства, и у члена профсоюза будет сложный выбор, каких кандидатов, и какую партию поддержать на выборах.

В настоящее время на федеральном уровне зарегистрировано 76 партий, из них 69 получили право на участие в избирательных кампаниях всех уровней.

6 июля 2012 года членами профсоюзов входящих или взаимодействующих с ФНПР на учредительном съезде в Москве была создана Всероссийская политическая партия «Союз Труда». В данный момент Партия «Союз Труда» открыла в 61 субъекте Российской Федерации региональные отделения, в том числе в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области.

Поэтому предлагается для участия ЛФП в выборах сформировать свой профсоюзный список кандидатов в депутаты. Создать своеобразный избирательный блок «Профсоюзы на выборы», который по итогам выборов 18 сентября 2016 года мог бы стать в представительных органах государственной власти полноценной «Профсоюзной фракцией», способную поднять в регионе и стране в целом на новый уровень защиту прав и интересов человека труда и членов его семьи.

Для реализации принципов социального государства в Российской Федерации, достижения профсоюзами целей и решения поставленных задач, получения необходимого политического результата и учитывая вышеуказанное, Комитет политического анализа и действий ЛФП, решил:

1. Рекомендовать членским организациям и структурным подразделениям ЛФП, Координационным советам организаций профсоюзов ЛФП в муниципальных образованиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области при работе по реализации запланированных на 2016 год профсоюзных программных мероприятий:

- начать активную подготовку к избирательным кампаниям по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и депутатов Законодательных Собраний Санкт-Петербурга и Ленинградской области шестого созыва;

- использовать все свои возможности по включению профсоюзных кандидатов в партийные списки парламентских партий;

- максимально выдвигать профсоюзных лидеров и активистов кандидатами в депутаты через региональные отделения Всероссийской политической партии «Союз Труда» в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области;

- проводить основную деятельность профсоюзов и их органов в 2016 году через «призму» предстоящих трёх избирательных кампаний;

- предусмотреть в бюджетах членских организаций ЛФП на 2016 год средства для поддержки профсоюзных кандидатов и на координацию деятельности избирательных штабов;

- использовать все имеющиеся возможности профсоюзных учреждений культуры, пансионатов и профсоюзных СМИ по организации поддержки до начала и в ходе избирательных кампаний потенциальным профсоюзным кандидатам в депутаты;

- провести на базе Зонального учебно-методического центра профсоюзов Санкт-Петербурга обучение потенциальных сборщиков подписей, агитаторов и наблюдателей за ходом голосования. Максимально задействовать для решения поставленной задачи возможности Молодёжного Совета ЛФП (февраль-апрель 2016 г.).

2. Создать при Комитете политического анализа и действие ЛФП рабочую группу по выработке рекомендаций и плана мероприятий по подготовке и участие профсоюзов в избирательных кампаниях 2016 года (январь 2016 г.).

3. Поручить Ответственному секретарю Комитета политического анализа и действий ЛФП делать сообщения на совещании членских организаций ЛФП о ходе избирательной кампании 2016 года в Российской Федерации, в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области.