1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Об охране труда - играючи

VFyNRE5iD0IЕще раз напомнить работникам о необходимости строгого выполнения требований охраны труда и промышленной безопасности (ОТ и ПБ) молодежная комиссия профорганизации и администрации производственной площадки ПАО «Северсталь» в городе Колпино решила в форме игры. Интеллектуальное состязание под названием "Пространство безопасности" было организовано совместно со службой охраны труда и при поддержке первичной профорганизации (ППО) «Ижорские металлурги.

Свои знания в области ОТ и ПБ демонстрировали шесть команд из разных подразделений, составе каждой были как молодые работники, так и их более опытные коллеги. Задания были не из легких - восемь раундов и почти 100 тематических вопросов.

w2NNC1EwKWoВ начале интеллектуального поединка командам было необходимо из разрозненных слов, напечатанных на бумаге, составить правильные формулировки семи ключевых правил безопасности, которые действуют на предприятии. Это, например: «Запрещается скрывать травмы любой степени и обстоятельства их получения», «Запрещается находиться на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения», «Запрещается проводить работы на высоте без применения страховки и средств безопасности», «Запрещается находиться за ограждением опасной зоны работающего оборудования» и тд. Все команды справились с заданием, но быстрее и правильнее всех это сделали представители цеха покрытий и отгрузки труб Ижорского трубного завода (ИТЗ) и листопрокатного цеха.

Был среди заданий и, так называемый, «выездной» конкурс. Представители от каждой команды на одном из производственных участков  должны были выявить возможные нарушения правил охраны труда. «Участники продемонстрировали на практике, что хорошо знакомы с требованиями промбезопасности. Они обнаружили незначительные нарушения и одно — довольно серьезное, и rwZRzAx8HGcпредотвратили его последствия, используя рекомендации внедренного в «Северстали» «Поведенческого аудита безопасности» - комментирует член жюри, председатель ППО «Ижорские металлурги» Татьяна Ладзина.

Одним из самых сложных и одновременно самых интересных конкурсов стал тематический квест "Сейф безопасности": отыскивая спрятанные предметы, каждый из которых был одним их ключей к шифру, нужно было в итоге расшифровать один из терминов, используемых в нормативах охраны труда : «фактор», «работа», «авария» и тд.

Были еще конкурсы на самое необычное использование средств индивидуальной защиты, викторина-кроссворд на тему промбезопасности и другие.

В итоге первое место заняла команда листопрокатного цеха, на втором - представители цеха покрытий и отгрузки труб ИТЗ, замкнули призовую тройку работники "Северсталь-Промсервис".

lfdnxvgeByoПобедители получили памятные призы. Ценными подарками профком и администрация наградили организаторов игры — молодежную комиссию

«Это был первый подобный опыт — в игровой форме закрепить знания о таком важном направлении работы, как безопасность труда. Но опыт был удачным, по отзывам и жюри, и организаторов, и, конечно, участников, - говорит профсоюзный лидер Татьяна Ладзина. - Поэтому решено и впредь проводить подобные конкурсы. В «Северстали» безопасности труда и работодатель и профсоюз уделяют не просто большое внимание. Это — основа основ, краеугольный камень всей деятельности. И участники еще подтвердили, что не только сами знают требования охраны труда, но и могут предотвратить нарушения этих правил своими коллегами.

А еще игра стала хорошей возможностью познакомиться и подружиться работникам из разных подразделений».

Использованы информация и фото группы «ВКонтакте» «Северсталь Колпино»