1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Маяк» детства

IMG 5809Вчера свое шестидесятилетие отметил детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) «Маяк», расположенный в поселке Колосково (Сосновское сельское поселение Приозерского района Ленинградской области). В далеком 1958 году на берегу живописного озера Уловное в сосновом бору появились первые корпуса будущей базы отдыха «Маяк», которые приняли своих первых обитателей — детей работников овощных комбинатов и баз Ленинграда (ныне — ЗАО «Приморское объединение»).

 В ту пору на территории лагеря находились всего 9 домиков и отдыхать в нем могли только 90 человек. Сегодня «Маяк» - это детская здравница со всеми удобствами, способная разместить одновременно до 300 детей, где к услугам ребят — спортивные площадки, различные кружки, лодочная станция, библиотека. Ее юные хозяева - в основном, дети работников предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Санкт-Петербурга, большинство из родителей — члены профсоюза.

 Причем работники многих предприятий отрасли платят за путевку в "Маяк"  не более 20% от ее стоимости - благодаря профсоюзам. Компенсация из городского бюджета составляет 60% от, так называемой, расчетной стоимости путевки - соответствующие договоренности по инциативе профсоюзов закреплены в Обязательствах сторон - приложениях к городскому Трехстороннему соглашению. Плюс на многих предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности  часть затрат на путевку компенсирует работодатель - по настоянию первичных профорганизаций - соответствующие пункты прописаны в колдоговорах. На протяжении всего своего существования «Маяк» находится под опекой Санкт-Петербургской городской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ.

К юбилею в ДОЛ подготовились основательно: оборудовали закрытый спорзал — чтобы проводить соревнования и в дождливую погоду, большую работу провели по реконструкции клуба, сделан еще ряд серьезных ремонтных работ.

По словам директора лагеря — Сергея Мамедова — в перспективе здравницу ждет глобальная реконструкция, а поможет в этом учредитель - ЗАО «Приморское объединение».

 С юбилее «Маяк» приехали поздравить начальник Управления социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов Максим Чирков, председатель Санкт-Петербургской городской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Алла Глинко, председатели первичных профорганизаций предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Северной столицы, представители администрации Сосновского сельского поселения, Центра оздоровления и отдыха «Молодежный» и директора детских оздоровительных лагерей, расположенных в Ленинградской области.

 Заслуги Сергея Мамедова по сохранению и развитию лагеря отмечены наградами Ленинградской Федерации профсоюзов и городской организации профсоюза работников АПК. Как подчеркнула Алла Глинко, здравница живет, совершенствуется и любима многими поколениями детей, во многом, благодаря недюжинной энергии, энтузиазму и увлеченности своим делом директора лагеря и собранной им команды единомышленников. К слову, Мамедов возглавляет «Маяк» вот уже 35 лет.

 От профсоюзов, представителей власти, коллег-директоров коллективу здравницы и ее юным обитателям были вручены ценные подарки.

Специально к юбилею «Маяка» его хозяева — дети - подготовили замечательное театрализованное представление, в котором рассказали об истории любимого лагеря. - с момента возникновения, где зрители праздника буквально погрузились в атмосферу пионерии советских времен — до наших дней.