1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Петербурге говорили о здоровье работников

index 111В Северной столице состоялась конференция «Эффективная медицина для персонала и работодателей". В ее работе приняла участие главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Татьяна Пентешина. Цель форума — формирование стратегий и законодательных инициатив, которые будут способствовать улучшению системы безопасности труда и раннего выявления заболеваемости работников, повышению качества профилактических мероприятий. Особое внимание на конференции также было уделено проведению специальной оценки труда (СОУТ).

 И вновь о профмедосмотрах

«Гарантом раннего выявления и предупреждения профессиональных и общих заболеваний работников является проведение качественных регулярных и периодических профмедосмотров, - отмечает Татьяна Пентешина. - Однако именно качество сегодня оставляет желать лучшего. Основная причина такого положения дел — финансовая: работодатель нередко для того, чтобы сократить расходы, обращается в сомнительные медучреждения, предлагающие заведомо низкую цену на свои услуги.

Профсоюзы города эту проблему на разных уровнях поднимают уже много лет. Отрадно, что на нее обратили внимание и участники конференции: был предложен ряд мер по выявлению недобросовестных ЛПУ».

index 333Также, по словам Татьяны Пентешиной, на конференции была представлена интересная разработка специалистов испытательного лабораторного центра «Эко-безопасность» пока еще не запущенная в серийное производство. «Это прибор, предназначенный для проведения предсменного медосмотра, созданный с использованием современных технологий, который одновременно измеряет артериальное давление, температуру и другие параметры организма. Причем работает он «беспилотно» - без медработника. Очень важно, что все данные медосмотров хранятся в электронном виде, что позволит проследить динамику состояния здоровья человека и выявить признаки общего или профессионального заболевания на ранних стадиях».

Эмоциональные нагрузки — учитывать при проведении СОУТ

Генеральный директор СРО "Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга" Александр Солонин поднял проблему проведения СОУТ для медицинских работников. «Благодаря усилиям отраслевого профсоюза, в методику проведения спецоценки для медиков внесен целый ряд вредных факторов. Однако при определении класса условий труда до сих пор не учитывается такой важный фактор, как психологические нагрузки», - рассказывает Татьяна Пентешина.

Профсоюзы России этот вопрос в отношении не только медиков, но и представителей других профессий, поднимали гораздо раньше, и в настоящее время по инициативе ФНПР Минтруда рассматривает поправки в закон «О специальной оценке условий труда». «По итогам состоявшегося в марте совместного совещания представителей Минтруда и ФНПР принято решение: «считать целесообразным инициировать работу над методиками оценки влияния на здоровье таких факторов, как эмоциональные нагрузки, интеллектуальные нагрузки, режим работы». Значит перспективы решения проблемы есть», - говорит Татьяна Пентешина.

О пользе ДМС

Также на конференции рассматривалась возможность более широкого распространения добровольного медицинского страхования (ДМС) среди работающего населения. «По мнению генерального директора ООО «Совет по страхованию» Юрия Волкова, в увеличении количества застрахованных в системе ДМС заинтересованы и органы власти, поскольку это поможет снизить нагрузку на бюджет в части финансирования ОМС. В связи с этим, он внес предложение: рассмотреть возможность компенсации из бюджета части расходов на ДМС для работодателей», - отметила Татьяна Пентешина.

Профсоюзный эксперт инициативу поддерживает. «В Обязательствах сторон (приложениях к городскому и областному Трехсторонним соглашениям) есть пункт, который рекомендует использовать в коллективных договорах механизм добровольного медицинского страхования. Ведь по полису ДМС работник может выбрать клинику и специалиста, без ожидания и очередей пройти все необходимые обследования, сделать дорогостоящую операцию. И при этом за него заплатит работодатель. Инициатива о поддержке таких работодателей государством, безусловно, нужная».

На конференции был рассмотрен еще ряд важных вопросов, посвященных здоровью работающего населения.