1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Об организации оздоровительного отдыха детей работающих граждан по итогам первой смены летнего оздоровительного сезона

Летом 2011 года работали 35 детских оздоровительных лагеря, находящихся в ведении предприятий, в которых созданы первичные профсоюзные организации. Из них 32 лагеря работали на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 3 лагеря за пределами города и области. 

В 2012 году открылось 33 ведомственных лагеря, 3 из которых являются южными лагерями. ДОЛ «Океан» находится в ведении предприятия, где есть первичная профсоюзная организация, однако она с этого года не состоит на профсоюзном учете в членской организации ЛФП. ДОЛ «Севкабель» не открылся в связи с банкротством предприятия. ДОЛ «Огонёк» табачной фабрики «Петро» пострадал от урагана произошедшего 30 июля  2010 года, что послужило поводом для администрации закрыть лагерь. Второй год подряд лагерь не открывается и в ближайшее время может быть перепрофилирован. Для детей работников «Петро» закупаются путевки в ДОЛ «Звездный» и ДОЛ «Меридиан».

Ленинградская Федерация Профсоюзов в рамках организации оздоровительного отдыха детей работающих граждан осуществляет регулярное посещение детских оздоровительных лагерей, находящихся в ведении предприятий, где созданы первичные профсоюзные организации. В период с 05 июня по 04 июля 2012 года посещены:

  1. ДОЛ «Северная Зорька» - СПб Научный Центр РАН.  
  2. ДОЛ «Юный Кировец» - ОАО «Кировский завод».
  3. ДОЛ «Политехник» - СПб Государственный технический университет.
  4. ДОЛ «Огонек» - ГУ Государственный гидрологический институт. 
  5. ДОЛ «Маяк» - ЗАО «Приморское объединение».
  6. ДОЛ Физико-технического университета имени А.Ф. Иоффе.
  7. ДОЛ «Меридиан» - ОАО НПФ «Меридиан».
  8. ДОЛ «Стрела» - ППО «ЛМЗ им. К. Либкнехта».
  9. ДОЛ «Космонавт-2» - ОАО «Ленполиграфмаш».
  10. Детский оздоровительный творческий лагерь Хорового училища им. Глинки.
  11. ДОЛ «Салют» - ОАО «Звезда».
  12. ДОЛ «Дружных» - ГУ «Жилищное агентство Невского района».

Все детские оздоровительные лагеря осуществили заезд детей в установленные сроки, заполняемость в первой смене составляет  от  56% до 100%. На момент проверки в изоляторах медпунктов больных детей не выявлено, укусов клещей и других травм не зарегистрировано. Все лагеря работают по творческим программам, в рамках которых организована работа кружков  и студий: цирковая студия, ИЗО, оригами, роспись по дереву и др. Для активных игр на свежем воздухе во всех ДОЛ имеются оборудованные спортивные площадки, детские игровые площадки, теннисные столы, футбольные поля. Питание детей пятиразовое и осуществляется в соответствии с предварительным 10-ти дневным меню утвержденным органами Роспотребнадзора муниципальных образований. В целом, опрос детей выявил удовлетворенность качеством питания. Стоимость питания на одного ребенка в день составляет от 215 руб. до 320 руб.

Определенные трудности возникли с детским оздоровительным лагерем «Стрела» первичной профсоюзной организации Завода имени Либкнехта (профсоюз работников оборонной промышленности). Лагерь открылся в прошлом году после годичного перерыва (в 2010 году был закрыт по решению контрольно-надзорных органов). Для этого были приложены большие усилия как со стороны первичной профсоюзной организации, так и со стороны работодателя. 

Однако 18 июня 2012 года в ЛФП поступило обращение Роспотребнадзора (датировано 5-ым июня) о наличии в лагере большого количества нарушений и недопущении заезда детей в лагерь. Уже 7 июня лагерь все-таки получил разрешающие документы от муниципального органа Роспотребнадзора. 26 июня 2012 года представители Федерации приняли участие в совместной проверке лагеря с Роспотребнадзором. По итогам проверки выявлены отдельные, незначительные нарушения, однако лагерь сохранил право работы в этом оздоровительном сезоне.

По инициативе профсоюзов в правоустанавливающие документы по детскому оздоровительному отдыху внесены изменения, предусматривающие частичную оплату стоимости путевки в лагеря, расположенные за пределами Санкт-Петербурга и Ленинградской области. К началу второй смены в общий реестр лагерей были включены 4 лагеря, расположенные в Краснодарском крае. В эти лагеря уже реализовано 30 путевок с частичной оплатой за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

В ходе проведения проверок были выявлены следующие основные недостатки в системе организации и финансирования детского оздоровительного отдыха:

  1. Ограничение в  «15 дней»  по срокам подачи заявления родителями об оплате части стоимости путевки на практике приводит к отказам в предоставлении путевок с частичной оплатой за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Более того, указанная схема не предусматривает возможность получения  путевки с частичной оплатой за вторую смену в конце первой смены.    
  2. Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга передал полномочия по организации детского отдыха для 10 из 13 льготных категорий детей районным администрациям. В связи с этим ДОЛы подают документы на участие в конкурсе во все районные администрации, что является дополнительной организационной нагрузкой на ДОЛ. Наблюдается разный подход районов к финансированию детской оздоровительной кампании. Часть районов оплачивает аванс в размере 30%, а часть оплачивает полную стоимость только после окончания очередной смены. Подобная ситуация может негативно сказаться на финансовом положении детских лагерей и, следовательно, на качестве предоставляемых ими услуг.   
  3. С 2012 года изменен порядок осуществления государственного контроля. В настоящее время государственный контроль осуществляется по территориальному принципу, что на практике приводит к формированию разных подходов в проведении проверок детских оздоровительных лагерей.
  4. По-прежнему одной из наиболее актуальных проблем финансирования детского оздоровительного отдыха является расхождение между реальной стоимостью путевки и т.н. «расчетной». В сложившейся ситуации размер компенсации за счет средств бюджета не является полноценным. Возможное дальнейшее расхождение между указанными стоимостями путевки может негативно сказаться на количестве детей, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях.