1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Инспекторы труда СЗФО обсуждают пути повышения эффективности


krotovСегодня во Дворце труда проходит совещание руководителей территориальных органов Роструда Северо-Западного федерального округа. Руководители Государственных инспекций труда (ГИТ) из 10 субъектов Федерации обсуждают пути повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и делятся положительным опытом по выполнению на местах ключевых показателей эффективности, установленных Рострудом.

Руководитель ГИТ в Санкт-Петербурге Александр Кротов рассказал об основных достижениях инспекторов труда Северной столицы по всем направлениям работы — взыскание задолженности по заработной плате, расследование несчастных случаев, легализация трудовых отношений и других. Опытом работы, направленной на усиление эффективности взыскания штрафов, поделился руководитель ГИТ в Ленинградской области - Алексей Брицун.

Рассказали о положительных новациях в работе представители Архангельской, Новгородской областей и других регионов Северо-Запада.

Заместитель руководителя ГИТ в Санкт-Петербурге Игорь Беляев, информируя коллег о работе по учету и расследованию несчастных случаев, особо подчеркнул эффективность такой меры, как взаимодействие с различными структурами — от профсоюза до правоохранительных органов и Комитета по здравоохранению. Отвечая на вопросы журналистов Беляев отметил большую долголетнюю совместную работу Гострудинспекции с технической инспекцией труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) по расследованию несчастных случаев. По словам заместителя руководителя ГИТ, представитель от профсоюзов участвует в расследовании каждого несчастного случая (а их на территории Санкт-Петербурга только в 2014 году произошло 375), причем в каждом конкретном случае учитывается мнение профсоюзного эксперта

Большой эффект, по словам Беляева, дают совместные проверки, которые проводят ГИТ и профсоюзы по выявлению нарушений законодательства в тех организациях, где есть первичные профорганизации. Также представители Гострудинспекции вместе с профсоюзами организовывают «горячие линии» и информационно-консультационные пункты для петербуржцев. За 2014 год в такие пункты обратились порядка 20000 человек, которым были разъяснены их трудовые права.

Как отметил главный технический инспектор труда ЛФП Михаил Фадеев, соглашения о взаимодействии, которые подписываются ЛФП с ГИТ Санкт-Петербурга и Ленинградской области выполняются неукоснительно

«И то, что такое серьезное мероприятие как совещание руководителей территориальных органов Роструда СЗФО проводится именно в штаб-квартире петербургских профсоюзов, еще раз подтверждает, что наше сотрудничество эффективное», - подчеркнул Фадеев.

Кстати сказать, именно сегодня во Дворце труда было подписано Соглашение ГИТ Санкт-Петербурга с Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацией профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ.