1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Обыкновенное чудо» на планете «Меридиан»

Создано 07.07.2016 16:45

IMG 7666Летняя оздоровительная кампания в разгаре. Продолжаются и выезды в летние детские оздоровительные лагеря (ДОЛ) специалистов Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП). Вчера профсоюзные эксперты посетили ДОЛ «Меридиан», стабильно входящий в десятку лучших лагерей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

Лагерь «Меридиан», - принадлежащий Акционерному обществу «Научно-производственная фирма «Меридиан», которое входит в Концерн «Моринформсистема-Агат», - расположен в лесном массиве под Лугой.

За каждую смену в его уютных корпусах отдыхают порядка 240 девчонок и мальчишек из города на Неве, 47-го региона и даже из сопредельной Псковской области. Для них здесь организованы разнообразное семиразовое питание, занятие верховой ездой, спортивные игры, и множество интересных кружков.

IMG 7582Как замечает директор ДОЛ Галина Скородумова, каждый год в лагере появляются и новые кружки. В этом году новинками, изрядно радующими детей. стал кружок рисования песком, а также валяния из шерсти. Каждая смена имеет свою тему, которой подчинена лагерная жизнь в течении 21 дня. Если в июне — это была экология, то в июль посвящен Году российского кино. Именно поэтому в театральном кружке была поставлена известная пьеса Евгения Шварца «Обыкновенное чудо», экранизация которой стала настоящим событием в советском кинематографе.

Впрочем, спектакль в «Меридиане» нельзя назвать ремейком известного киношедевра Марка Захарова. Ребята, - большинство из которых, приезжает в ДОЛ уже не в первый, а во второй, третий, или даже четвертый раз, - вложили в нее свое собственное понимание бессмертной пьесы Шварца.

Как подчеркивает Галина Скородумова, все руководители кружков, а также воспитатели, вожатые, повара и физруки — это профессионалы, имеющие достаточный опыт работы в своей области. Правда, такой подход делает путевку в «Меридиан» не дешевой. Но, - продолжает Галина Скородумова, - безопасность детей превыше всего. «Иначе мы получим трагедию, как та, что произошла недавно в Карелии на Сямозере».

Отметив постоянную заботу о лагере со стороны генерального директора НПФ «Меридиан» Александра Копанева и профсоюзную организацию предприятия, Галина Скородумова еще раз подчеркнула необходимость повышения расчетной стоимости путевки в ДОЛ, а также увеличения
компенсации за нее — что на протяжении многих лет является постоянным требованием профсоюзов на переговорах с социальными партнерами. В IMG 7588условиях продолжающегося кризиса, по мнению Галины Скородумовой, это единственная мера, позволяющая многим ДОЛ не только не снизить уровень безопасности и комфорта, но и просто выжить.

Но и в настоящих условиях, руководство лагеря продолжает вести работы по совершенствованию материально-технической базы. В частности, проведен капитальный ремонт санузлов в бытовых корпусах, благодаря чему увеличено количество душевых и туалетных кабинок.

В свою очередь представители ЛФП дали высокую оценку организации детского оздоровительного отдыха в ДОЛ «Меридиан». За здравницей, по отзывам профсоюзных экспертов по праву закрепился статус инновационного лагеря, где дети проживают в комфортных условиях, а персонал отличается профессионализмом.