1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Родина Галина Федоровна

GF1- заведующая учебной лабораторией кафедры радиосистем и обработки сигналов СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича
- специалист по культурно-массовой работе в профкоме

В профсоюзной работе, как и в любой другой, очень важен человеческий фактор, точнее – как и какой человек выполняет эту работу. Если работник относится к ней ответственно, с энтузиазмом, делает своё дело с душой, теплотой и уважением к людям, о нём непременно скажут «человек на своём месте». Это утверждение в полной мере относится к Галине Фёдоровне Родиной – заведующей учебной лабораторией кафедры радиосистем и обработки сигналов СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, возглавляющей также культурно-массовую работу в профкоме университета.

Профсоюзная деятельность – важная часть жизни Галины Федоровны, являющейся членом профсоюзного комитета вуза более 25 лет. Вступив в профсоюз в 1959 году ещё будучи студенткой, она неизменно принимала самое активное участие в общественной жизни, сначала студенческой, а затем и в рядах сотрудников. Коллектив СПбГУТ достаточно большой и во многом благодаря Галине Федоровне – дружный, ведь именно её направление работы во многом способствует сплочению сотрудников. Ни для кого не секрет, что совместно проведенный, интересный и познавательный досуг объединяет даже самых разных людей.

Удаётся это Галине Фёдоровне ещё и потому, что работает она в «Бонче» с 1962 года, и знает многих сотрудников коллектива практически со студенческой скамьи, причём не только тех, кто «грыз гранит науки» вместе с ней, но и молодое поколение, прошедшее обучение в лаборатории, где она трудится вот уже несколько десятилетий.

В сферу компетентности Галины Федоровны входят вопросы, связанные с обеспечением и развитием материально-технического базы лаборатории, организацией и проведением лабораторных работ, созданием нормальных и безопасных условий для осуществления образовательного процесса и многое-многое другое. Впрочем, перечисление служебных обязанностей заведующего лабораторией, больше подходящих для должностной инструкции, мало характеризует саму Галину Федоровну. Хотя нельзя не отметить, что круг её обязанностей весьма широк и требует постоянного совершенствования знаний в такой передовой отрасли, как телекоммуникация и связь, быть в курсе современных IT-технологий. Тем более, когда тебя постоянно окружает весьма «продвинутая» в техническом плане молодёжь. И Галина Федоровна «справляется» с ними более чем успешно. Не случайно на «огонёк» в лабораторию то и дело с удовольствием заглядывают и студенты-практиканты вуза, и его выпускники. Кто за советом, кто просто пообщаться.

Галина Федоровна – не только пример высокопрофессионального специалиста и руководителя, но и незаменимый в профкоме человек. Судите сами: за долгие годы такой непростой работы, как распределение путевок по соцстраху, ей удалось сохранить самые добросердечные отношения с коллегами и администрацией. Её труд отмечен множеством благодарностей, фотографии неоднократно украшали Доски почёта, а за долголетнюю и безупречную работу в профсоюзе она награждена Почётной грамотой Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников связи.

Не будет преувеличением сказать, что в университете Г.Ф. Родину по-настоящему любят, ценят и уважают и за активную жизненную позицию, профессионализм и организаторский талант, а также за доброжелательность, великолепное чувство юмора и замечательные человеческие качества – доброту, отзывчивость, умение понять и посочувствовать, несмотря на занятость и значительные должностные обязанности.

Всегда приветливая, она решает все вопросы грамотно, оперативно, творчески, и, по единодушному мнению «бончевцев», является душой профкома вуза, поскольку одарена главным в жизни талантом – человеческого общения.

 

GF