1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Игнатенко Любовь Константиновна

- библиотекарь Психоневрологического интерната №10
11- член Молодежного совета ПНИ № 10
- награждена грамотой за участие в Санкт-Петербургском форуме «Вместе в будущее». Принимала активное участие в подготовке и проведении ПТДА (специальной олимпиады для инвалидов)
- в честь 95-летия Профсоюза работников госучреждений в конкурсе «КВН о Профсоюзе» выступала в составе команды-победительницы «Палата № 6»

С чего начинается библиотека? У каждого человека свое восприятие. А у библиотекаря день начинается с периодических изданий и корреспонденции. В нашем учреждении газеты и письма - это некое "окошко" в мир, поэтому всегда важно приносить побольше газет, а письма отправлять и доставлять как можно быстрее. Книги также являются таким "окном", а то и "дверью" в мир сказок, приключений, повествований, рифм, образов, героев... Кто-то из читателей сразу знает, что он хочет взять почитать, кому-то необходимо помочь в поиске или выборе. Читатели заходят пообщаться, рассказать о своих впечатлениях или мыслях. Поддерживаешь беседу, интересуешься мнением, пожеланиями, но, одновременно не забывая, что также необходимо обеспечить и тишину для других...

В освободившуюся минутку забегают сотрудники учреждения за художественной литературой, за обучающими и специальными материалами, за газеткой или интересным журналом. Кто-то приносится в библиотеку стремительно - со срочной задачей, особой заявкой... Методическая работа по подбору нужного материала выполняется в промежутках между обслуживанием читателей. В течение работы узнаешь не только предпочтение в книгах и информации отдельных читателей, но и время, когда они приходят в библиотеку, это дает возможность подготовиться и скоординировать свое рабочее время.

Иногда читатели не могут сами прийти за книгами... И тогда книги идут к читателям! К таким походам готовишься основательно и заранее, собираешь книги, думаешь, что именно бы понравилось, уточняешь, что уже читали, вспоминаешь любимые произведения и нет ли чего похожего и новенького... Всегда очень приятно прийти, узнать про настроение, впечатление, порадоваться вместе, что подобранные книги оказались тем, что надо!

А между тем своего часа ждут профессиональные журналы и корреспонденция, отчеты и планы, систематическая работа: отнести, узнать, подписать, оформить, посчитать, записать, отправить, расставить...

Библиотека должна быть таким местом, куда хочется приходить снова и снова, уютным, теплым, интересным. Поэтому всегда обновляются тематические выставки и сменяется оформление, новые книги и журналы заменяют устаревшие и отслужившие свой срок, а усовершенствование каталога и технических средств библиотеки помогают лучше обеспечивать все потребности пользователей библиотеки огромного учреждения.

Двери библиотеки закрываются, но часто день этим не заканчивается, ведь порой мысли, задачи, впечатления дня не оставляют в покое, но будет новый день - будут и решения, они придут, как заходят читатели утром за свежими новостями, улыбкой и книгой :)

1

2

 

6

8

 

14

 

15