1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Во Дворце труда обсудили «Безопасный город»

IMG 8915Конференция «Актуальные вопросы интеграции негосударственных структур безопасности в систему Аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» прошла 16 мая во Дворце Труда. Организатором форума выступила Территориальная Северо-Западная организация «Законность и правопорядок» Общественной организации общероссийский профсоюз работников организаций безопасности. В конференции приняли участие сотрудники и руководители частных охранных структур, представители МВД, Росгвардии, администрации Санкт-Петербурга, Торгово-промышленной палаты Ленинградской области.

 

«События в мире и в России, теракт в петербургском метро — все это заставляет серьезно задуматься о том, что еще не сделано»,- сказал заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Игорь Ряполов. И борьба с терроризмом и экстремизмом включает в себя эффективное использование современных аппаратных и программных средств — видеокамер, компьютеров, сетей, программного обеспечения. Он отметил, что в эту работу должны включиться и организации негосударственной сферы безопасности (НСБ), сотрудничество с которыми должно выйти на новый уровень.

Член Общественной палаты Российской Федерации Дмитрий Галочкин отметил, что для эффективного использования потенциала частной охраны необходимо внести изменения в закон «О частной охранной деятельности», который был принят 25 лет назад. Дмитрий Галочкин выразил надежду, что охранное сообщество Северной столицы (имеющее огромный экспертный потенциал) примет активное участие в этом процессе.

Он же отметил, что негосударственной сфере безопасности необходимо свое отраслевое соглашение, устанавливающее минимальные зарплаты для охранников в зависимости от класса подготовки. А первым регионом, где будет подписано такое соглашение, вполне мог бы стать Санкт-Петербург.

Реалии и вызовы нашего времени требуют большего доверия между государственными и негосударственными организациями, считает исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Ленинградской области Игорь Муравьев, напомнивший, что людей беспокоит не только терроризм, но и ситуация на улице, во дворе, на детской площадке. Он отметил, что недоверие к негосударственной сфере безопасности по-прежнему часто вызывают псевдоохранники в супермаркетах, на самом деле оформленные там администраторами или контролерами.

О проблемах, мешающих внедрению современных информационных технологий рассказал руководитель «Охранной фирмы «Титан» Сергей Алексеев. Он отметил, что в Санкт-Петербурге камеры видеонаблюдения во многих случаях не не позволяют идентифицировать человека, а в темноте вообще ничего не «видят». 
IMG 8900При этом Сергей Алексеев напомнил о том, что никакая система не может сама предупредить преступление или задержать преступника. Между тем

количество полицейских в последние годы значительно уменьшилось. В целом по России сотрудников частных охранных организаций уже примерно в два раза больше, чем полицейских. А значит, органы правопорядка должны активнее использовать потециал негосударственной сферы безопасности. 

Прозвучали и другие выступления посвященные использованию современной техники, а также различным аспектам взаимодействия негосударственных охранных предприятий с органами правопорядка.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой, в частности предлагается разработать региональные программы интеграции организаций НСБ в единую систему Аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» для нескольких территорий Северо-Западного федерального округа, в том числе — г. Кронштадта и Всеволожского района Ленинградской области.