1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Кириши: в центре внимания — молодежная политика

Kirishi 2В Киришах состоялось расширенное заседание Координационного комитета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) по работе профсоюзов в МО «Киришский район» и «Киришское городское поселение». Напомним, что новый состав Координационного комитета в Киришском районе был избран 14 июня. В работе заседания приняли участие представители районной администрации и председатель Молодежного Совета (МС) ЛФП Олег Ланский. Главным вопросом повестки стало развитие молодежной политики в районе. 

 О молодежи и для молодежи

По информации заместителя главы администрации по экономическим вопросам Юлии Косаревой, молодежной политике в районе уделяется  достаточно большое внимание. Солидные средства выделяются на проведение досуговых мероприятий, популяризацию здорового образа жизни и профилактику вредных привычек среди молодых. «В районе ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Дню молодежи — под эгидой популяризации здорового образа жизни, Дню физкультурника в рамках которого организовываются турниры  по мини-футболу, стритболу, пляжному волейболу, мероприятия на городской ледовой арене и тд», - рассказывает участник совещания Олег Ланский.

Более подробно  о работе с молодежью рассказала председатель районного комитета по культуре, делам молодежи и спорту Светлана Савина. «По словам Савиной, Молодёжный Совет в районе создан в 2012 году, в его составе — самые активные представители киришской молодежи в возрасте от 18 до 35 лет. Ежегодно осенью совет на базе детского оздоровительного лагеря «Мечта», принадлежащего предприятию «Киришинефтеоргсинтез»,  проводит образовательный форум. В 2017-м темой форума, который состоится в ноябре, выбрана кибербезопасность. Также молодежь участвует в конкурсах на соискание грантов на социально-значимые проекты, волонтерском движении и так далее», - рассказывает председатель МС ЛФП.

Однако, по оценке Олега Ланского, в районе существует некий перекос в сторону организации развлекательных мероприятий для молодежи, на чем он заострил внимание киришских профсоюзных лидеров и чиновников. Олег внес предложение: провести опрос среди молодого населения района с целью определить - какие проблемы сегодня волнуют молодых киришан — в плане работы, карьеры, образования  и т. д., и, исходя из полученных данных, строить свою дальнейшую деятельность в сфере молодежной политики. Участники совещания предложение лидера профсоюзной молодежи поддержали.

На совещании вновь прозвучало предложение: создать молодежную комиссию при Координационном комитете ЛФП по работе профсоюзов в МО «Киришский район» и «Киришское городское поселение», тем более, что по словам Олега Ланского молодежное профсоюзное крыло в Киришах довольно активное и деятельное.

«Представители как профсоюзов, так и властей района заинтересованы в том, чтобы киришская молодежь чаще заявляла о себе на уровне не только своего района, но и области и страны в целом, например, в рамках волонтерского движения, участия в различного рода форумах и фестивалях. Однако участники заседания посетовали на недостаток информации о молодежных мероприятиях областного и всероссийского масштабов. И здесь большим подспорьем стали бы информационные каналы Ленинградской Федерации профсоюзов в целом и Молодежного Совета ЛФП в частности. Так в группе «В Контакте» МС ЛФП размещается информация обо всех значимых региональных и общероссийских молодежных форумах. Со своей стороны, Молодежный совет Федерации готов оказать киришанам консультативную и организационную поддержку -  о чем тоже было сказано на совещании», - комментирует Олег Ланский.

Лето закончилось — лето впереди

Несмотря на то, что на дворе только заканчивается летний оздоровительный сезон-2017, социальные партнеры в Киришах на своей встрече уже обсудили подготовку к организации летнего детского отдыха в следующем году. «На заседании принято решение: в следующем оздоровительном сезоне районный Координационный комитет профсоюзов будет участвовать  в распределении квот и путевок в муниципальный детский оздоровительный лагерь «Орлёнок”, - проинформировал Олег Ланский.