1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профлидеры аграриев обсудили ситуацию в отрасли и профсоюзе

plapk 8V Пленум Ленинградской Территориальной (областной) организации профсоюза работников агропромышленного комплекса (АПК) РФ состоялся сегодня во Дворце Труда, помимо профсоюзного актива, в нем, по традиции, приняли участие представители  Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, а также работодатели — руководители ряда крупных сельхозпредприятий региона. В центре внимания собравшихся была ситуация в отрасли, сложившаяся к настоящему времени, развитие социального партнерства, повышение численности членов профсоюза, заключение коллективных договоров на предприятиях отрасли, охрана труда, а также совершенствование работы с молодежью.

plapk 6В своем отчете начальник отдела прогноза и мониторинга Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Татьяна Художилова, в числе прочего сообщила, что сумма поддержки сельского хозяйства Ленобласти из регионального и федерального бюджета превысила 7 млрд рублей. Продолжают развиваться социальные программы. Так. В частности, новое жилье на селе получили 92 семьи. Из них 45 — это молодые семьи.

Согласно основным показателям, Ленинградская область продолжает оставаться одним из лидеров сельскохозяйственного производства в Российской Федерации.

plapk 4С этим согласна и председатель Территориальной (областной) организации профсоюза работников АПК РФ Татьяна Новицкая. Со своей стороны профлидер отметила, что в тех сельскохозяйственных предприятиях, где имеются профсоюзные первички сегодня действует коллективный договор и нет задолженности по заработной плате.

Главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Татьяна Пентешина сообщила, что АПК Ленобласти демонстрирует низкий уровень производственного травматизма с летальным исходом. Однако количество случаев с тяжелым исходом по-прежнему велико. Больше всего их произошло в Всеволожском районе.

Татьяна Пентешина напомнила о конкурсе ЛФП на лучшего уполномоченного по охране труда, именно профсоюзные уполномоченные и должны на местах указывать работодателю на нарушения техники безопасности, а, значит, предотвращать несчастные случаи.

Кроме того, - сообщила она, - представители ЛФП регулярно выезжают в муниципальные районы Ленобласти для встреч с координационными комитетами. В составе такой делегации всегда есть технический инспектор труда ЛФП, который готов дать любую консультацию профлидерам на местах.

plapk 2Заместитель председателя территориальной организации Галина Мальковская призвала своевременно контролирование сроки окончания отраслевых соглашений в муниципальных районах Ленобласти. После чего, она детально осветила положение трудящихся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Так, средняя заработная плата в АПК 47 региона сегодня составляет 29,8 тысяч рублей, то есть снизилась на 3,5% по сравнению с антологичным периодом прошлого года.

Выступавшие затем работодатели, среди которых Юрий Трусов, генеральный директор ОАО «Ленптицепром» и вице-президент Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Санкт-Петербурга, а также Вячеслав Шаваров, генеральный директор ОАО «Совхоз «Всеволожский», председатель комиссии по агропромышленному комплексу, сельским территориям, природопользованию и экологии, поделились с профсоюзными деятелями своим видением проблем и дальнейшего развития отрасли.

В частности, Юрий Трусов призвал оказывать поддержку лишь тем сельхозпроизводителям, которые производят необходимые и социально значимые товары, а не специфические деликатесы. Кроме того, он призвал не противопоставлять фермера и крупного производителя, так как у каждого из них своя ниша в сельхозпроизводстве.

plapk 1О проделанной работе отчитался и председатель молодежного совета территориальной организации, председатель первичной профсоюзной организации СПбГАУ, кандидат технических наук Николай Васильев. Основой деятельности молодежного совета является информационная работа, сообщил он. Профсоюзная молодежь активно участвует в мероприятиях ЛФП и отраслевого профсоюза.

plapk 3Участникам пленума были представлены молодые стипендиаты территориальной организации — студенты Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины. Напомним, что сегодня стипендия студентам-отличникам, членам профсоюза составляет 6 тысяч рублей.

На пленуме состоялось награждение давнего социального партнера профсоюза генерального директора Ассоциации «Ленплодоовощ» Валентина Пашинского медалью «За верность России», учрежденной петровской академией наук и искусств. За большие достижения в области сельского хозяйства ее вручил председатель научно-технического совета территориальной организации профсоюза, профессор Юзеф Ковальчук.

plapk 7В заключение своей работы пленум, в числе прочего, единогласно постановил: председателям первичных профорганизаций продолжить работу по мотивации к членству в профсоюзе, заключать коллективные договоры с работодателями и контролировать их исполнение, а также исполнение трудовых договоров; совместно с социальными партнерами продолжить разработку программы по закреплению молодежи на селе.

В рамках пленума планировалось и подписание Отраслевого соглашения между Территориальной организацией профсоюза работников АПК РФ и отраслевым комитетом правительства Ленинградской области. Однако, в виду того, что вице-губернатор Ленобласти Олег Малащенко по независящим от него причинам не смог присутствовать на пленуме, подписание этого ключевого для областных аграриев документа было отложено.