1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

19 марта (читать все материалы)

Вслед за рабочими Ford, к забастовке готовятся их коллеги из GM

Рабочие петербургского завода GM собираются инициировать на предприятии трудовой спор, который может привести к забастовке. Ранее акция протеста привела к увольнению лидера профсоюза GM.

Председатель профкома Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Петр Леткеман в понедельник передал в администрацию требования трудового коллектива петербургского завода GM. Их подписали более половины из 2400 работников предприятия, говорится в сообщении МПРА.

По закону руководство компании обязано в течение двух дней дать ответ профсоюзному комитету и назначить дату переговоров. В случае не достижения согласия между сторонами, на предприятии может быть запущена процедура коллективного трудового спора, отмечают в МПРА. Один из способов разрешения трудового спора – забастовка.

Среди требований профсоюза - увеличение доплаты за работу в ночное время с нынешних 20% до 40%, индексация за 2010 и 2011 годы в размере 8,8 и 6,1% соответственно, а также введение вместо годового учета рабочего времени – помесячный, что позволит сделать график работы более сбалансированным. По материалам газеты "Деловой Петербург"