1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

20 марта (читать все материалы)

Горькое лекарство
Депутаты предлагают изымать собственность неэффективных предприятий за деньги

На этой неделе, 23 марта, Госдума рассмотрит проект федерального закона "О возмездном изъятии (национализации) имущества социально неэффективных собственников".

По мнению одного из авторов законопроекта, депутата Олега Михеева, проблема неэффективных предприятий назрела давно, и во многом по вине государства. Сегодня наше производство продолжает рушиться, потому что налоги, начисление заработных плат легли на плечи предпринимателей, коммуналка выросла, а стоимость продукции не растет.

Олег Михеев предлагает, как он полагает, справедливую схему, по которой изъятие имущества будет проводиться на возмездной основе, однако с компенсацией затрат, которые государство в дальнейшем понесет на восстановление данного предприятия и погашение долгов перед трудовым коллективом. По материалам "Российской газеты"

Забастовка затронет всю транспортную систему Португалии

Профсоюзы Португалии намерены провести общенациональную забастовку в Лиссабоне 22 марта.

Как сообщила газета "Публику", около 550 тыс. пассажиров метрополитена пострадают из-за того, что многие линии будут парализованы.

В Лиссабоне на время проведения забастовки будут выделены 7 дополнительных поездов дальнего следования и 263 пригородных поезда для улучшения условий передвижения пассажиров. По материалам "РОСБАЛТ"

Демонстрация против сокращения социальных расходов прошла в Праге

Массовая антиправительственная демонстрация прошла в понедельник в столице Чехии, манифестанты называли действующее правительство Петра Нечаса "самым худшим после бархатной революции 1989 года", передают чешские СМИ.

Последние дни в Чехии усиливаются антиправительственные выступления с критикой мер жесткой экономии и сокращения социальных расходов, предложенных кабинетом Нечаса.

Сотни демонстрантов собрались в Праге, требуя отставки кабинета министров. Манифестанты приняли специальное заявление с критикой реформ правительства, которое во вторник будет передано председателю Палаты депутатов (нижней палаты парламента) Мирославе Немцовой.

Затем демонстранты прошли улицами Праги на Малостранскую площадь к комплексу парламентских зданий. По материалам "РИА Новости"

Просроченная задолженность по зарплате за месяц выросла на 15,3% (Архангельская область)
К 1 марта в Архангельской области задолженность по заработной плате составила 18,5 млн. рублей. Только за февраль сумма просроченной задолженности увеличилась на 15,3%. Об этом со ссылкой на Архангельскстат ИА REGNUM сообщили в региональной Федерации профсоюзов.

Рост задолженности, как пояснили в Федерации, произошел за счет организаций, работающих в сфере ЖКХ. Долги по зарплате наблюдаются в 11 организациях перед 654 работниками. Задолженность из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней отсутствует. Основная причина её образования - отсутствие у организаций собственных средств.

Забастовка медиков в Кении оказалась успешной

Около 40 тыс. бастующих медиков Кении вернулись на работу в государственные медицинские учреждения, после того как правительство выполнило часть их требований и пообещало рассмотреть оставшиеся, сообщает Washington Post со ссылкой на официальное заявление кенийских властей. Представитель профсоюза работников здравоохранения Кении Алекс Орина заявил, что правительство также аннулировало решение об увольнении 25 тыс. медсестер, которые на прошлой неделе отказались подчиниться приказу о возвращении на рабочие места. Удалось достичь соглашения с правительством о повышении зарплат медикам на 100%. Будет разработан план дальнейшего увеличения доходов медиков и найма дополнительного медперсонала, дефицит которого в настоящее время составляет 30 тыс. человек. Забастовка, начавшаяся 1 марта, парализовала работу всех кенийских государственных медицинских учреждений. 9 марта медсестры провели шествие, завершившееся сидячим митингом у здания Министерства здравоохранения в Найроби. Они потребовали отставки главы ведомства. По материалам "Независимой газеты"

Казахстан: представители творческой интеллигенции - за создание госсовета по демократизации

Представители казахстанской творческой интеллигенции выступили с инициативой создать в республике государственный совет по демократизации. Совет должен стать площадкой для выработки предложений по корректировке государственной политики в сфере демократизации и модернизации общества, говорится в резолюции, принятой на состоявшемся в понедельник в Алматы форуме интеллигенции Казахстана «Духовность. Независимость. Модернизация». По материалам "Независимой газеты"

В Германии бастуют работники госсектора

В Германии началась забастовка работников госсектора. В стачке принимают участие крупнейшие профсоюзы.

На 24 часа прекращают работу многие учреждения, в том числе детские сады и школы, банки и почтовые отделения. К забастовке присоединились и транспортники. Не ходят автобусы и электрички.

Демонстранты твердят: "Мы достойны лучшего". На митингах люди треуют увеличения зарплаты на 6,5%. Работодатели пока согласны только на 4%. Если договоренности не будут достигнуты, демонстранты снова выйдут на улицы в четверг — 22 марта. По материалам "РОСБАЛТ"