1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

6 апреля (читать все материалы)

Левака оставят без колес

Владельцев иностранных фур за незаконные перевозки будут штрафовать в России на полмиллиона рублей
С 5 мая нарушители правил международных автомобильных перевозок подпадут в России под усиленные санкции. Увеличен размер штрафов за незаконное использование на дорогах грузового и пассажирского автотранспорта, зарегистрированного в других государствах. Сегодня "РГ" публикует поправки в Кодекс об административных правонарушениях в РФ.

Но штрафы - это только начало. До выяснения и устранения причин будет разрешено задерживать и сами транспортные средства. Либо внутри страны - на специальных стационарных или передвижных контрольных пунктах, либо - в пунктах пропуска на государственной границе при выезде автонарушителя за пределы России. Правда, эта норма вступит в действие со 2 июля 2012 года.

Профсоюзы: На Украине 7 млн. безработных, а не 546 тыс., как говорит статистика

"Правительство Украины впервые за историю своего существования признало факт, о котором профсоюзы твердят постоянно - количество безработных в стране достигает 7 млн. человек. Власти необходимо отказаться от практики самообмана, поощряемой официальной статистикой", - заявил прессе сегодня, 6 апреля, глава Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В законопроекте "О занятости населения" правительство предлагает новый подход к ответственности за создание рабочих мест. Очевидно, что государство не в силах обеспечить каждого украинца работой. Государство может попытаться создать условия, стимулирующие работодателя", - считает Якибчук. "Поскольку на данный момент представлена только концепция, мы пристально будем наблюдать за изменениями каждого положения в тексте нового законопроекта. Главное, чтобы за многочисленными предложениями и правками, которые последуют, не потерялся смысл этой реформы. Работодатели, на определенных условиях со стороны государства, могут взять на себя ответственность и эффективно решить проблему занятости на Украине" - убежден он.

В Кении бастуют работники аэропортов, большинство рейсов отменены

Забастовка сотрудников аэропортов в Кении привела к серьезным перебоям в местном и международном авиасообщении в регионе.
 Как сообщает BBC, были отменены почти все местные рейсы, а международные перенаправлялись в соседнюю Танзанию.
Работники кенийских аэропортов требуют повышения зарплаты. Местные власти считают забастовку незаконной. По материалам "РОСБАЛТ"

Портовые докеры протестуют против изменений условий трудового договора

Завтра представители Профсоюза работников водного транспорта и Российского профсоюза докеров (РПД) проведут в Находкинском порту конференцию трудового коллектива ОАО «Евраз НМТП», чтобы начать коллективный трудовой спор. Напомним, в Находкинском морском торговом порту (НМТП), крупнейшем порту Приморья, докеры готовы начать забастовку. Они выступают против того, что администрация порта в одностороннем порядке изменила систему оплаты труда рабочих, сообщает Российский профсоюз моряков (РПСМ).
В начале года работники порта уже провели несколько акций протеста, которые ни к чему не привели. Последняя акция прошла 2 марта. Тогда против новой «тарифной сетки» выступили более 300 человек. По итогам митинга была принята резолюция, в которой от работодателей потребовали устранить нарушения трудового законодательства и коллективного договора. Однако требования докеров были проигнорированы. Теперь они готовы к массовой забастовке. По материалам газеты "Коммерсантъ"