1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

10 июля

Суд посчитал, что проведение забастовки на «Хейнекен» было нецелесообразно
Уволенные в январе 2012 года профсоюзные лидеры ООО «Объединенные пивоварни» Хейнекен» Виталий Морозов и Сергей Колегов получили на руки мотивировочную часть решения Невского районного суда. Суд отказался восстанавливать на работе Морозова и Колегова, поскольку посчитал, что проведение забастовки было нецелесообразно. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщил Виталий Морозов.
«Мотивировочную часть решения получили накануне. Сейчас изучаем документы, анализируем, - рассказал Виталий Морозов. – Суд посчитал нецелесообразным проведение забастовки, поскольку не увидел конфликта на предприятии. Будем подавать апелляцию, в течение десяти дней будут готовы документы». По материалам ИА "БалтИнфо"

Ищу жалобную книгу
Россияне не знают, как защитить свои права на финансовом рынке
Половина россиян считают, что их права как потребителей финансовых услуг не защищены. При этом подавляющее большинство опрошенных (91%) признались, что не знают, какие организации в России занимаются защитой прав потребителей на рынке финансовых услуг, свидетельствуют результаты опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). Каждый десятый респондент не смог определить, насколько защищены его права как потребителя финансовых услуг. Защищенными на финансовом рынке назвали себя чуть более трети опрошенных, из них лишь 4% отметили, что полностью защищены. Наиболее оптимистично настроена молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. Жители Москвы и Санкт-Петербурга ощущают себя наиболее защищенными (57% против 38% в целом по России) и максимально информированными в вопросах защиты прав потребителей финансовых услуг (20% против 9%). По материалам "Российской газеты"

Правительство Норвегии прекратило забастовку нефтяников
Правительство Норвегии после консультаций с профсоюзами и представителями нефтяной промышленности отменило забастовку, которая должна была начаться с полуночи 10 июля по местному времени (2.00 МСК). Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на министра труда Ханне Бьюрстрем.
«Я была вынуждена принять такое решение, чтобы защитить жизненные интересы Норвегии. Выбор был непростым, но мне пришлось это сделать», - заявила Бьюрстрем вскоре после того, как забастовка должна была начаться. По материалам ИА "БалтИнфо"

Роспотребнадзор оштрафовал детские лагеря Ленобласти на полмиллиона рублей
Специалисты ведомства подвели итоги первой смены летней оздоровительной кампании этого года. Для 401 проверенного лагеря были составлены 311 протоколов об административных правонарушениях, общая сумма штрафов нарушителям составила более полумиллиона рублей.
Как сообщает «Доктор Питер», всего за первую смену в 593 оздоровительных учреждениях Ленобласти отдохнули почти 36 тысяч детей. Специалисты Роспотребнадзора отмечают выраженный оздоровительный эффект почти у 90% отдохнувших детей.
Тем не менее, Роспотребнадзор проверил 401 лагерь, и во многих были выявлены нарушения: неправильно отбираются суточные пробы еды, нет посуды и воды для питья, неудовлетворительное санитарное состояние территорий и помещений лагерей, отсутствует документация, подтверждающая качество и безопасность пищевых продуктов, нарушен режим мытья столовой и кухонной посуды, нарушен режим хранения и сроков реализации пищевых продуктов, на окнах нет москитных сеток. По материалам "47 News"

Суд разрешил бастующим шахтерам провести манифестацию у правительства
Верховный суд Мадрида во вторник отменил решение столичных властей запретить проведение акции протеста у зданий правительственного комплекса Монклоа, сообщают испанские СМИ.
"Запрет на проведение акции протеста является нарушением права граждан на проведение манифестаций и демонстраций", - указывается в решении суда.
Две колонны из сотен шахтеров, выступающих против сокращения государственных субсидий на добычу угля, прибыли во вторник в столицу Испании, пройдя пешком в течении 19 дней путь от Астурии до Мадрида. По материалам "РИА Новости"

Железнодорожники восстановили социальные объекты компании в зоне бедствия на Черноморском побережье
Железнодорожники восстановили социальные объекты в зоне бедствия на Черноморском побережье. Об этом сообщил журналистам первый вице-президент компании РЖД Вадим Морозов.
"Стихия на Кубани затронула не только железнодорожную инфраструктуру, но и социальные объекты компании", - сказал он, отметив, что речь идет прежде всего о детском оздоровительном лагере "Экспресс-Кабардинка", рассчитанном на 467 детей. Здесь произошло отключение электричества, был сметен футбольный стадион, повреждены ограждения, вздыблен асфальт. "Персонал отреагировал оперативно: дети были накормлены, была гарантирована полная безопасность, подключено автономное электроснабжение", - сказал Морозов. По материалам ИТАР-ТАСС

В Кузбассе малообеспеченным и многодетным семьям помогут подготовить детей к школе
По решению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева малообеспеченные и многодетные семьи получат материальную помощь для подготовки детей к школе. За счёт средств областного бюджета малообеспеченным семьям, где воспитывается один, два или три ребёнка школьного возраста будет выделено по пять тысяч рублей на семью, а вот многодетным семьям, где воспитывается четверо и более детей-школьников выделяется по десять тысяч рублей на семью, сообщили в пресс-службе обладминистрации.
Деньги будут выделяться тем, у кого средний доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума (5.240 рублей). Кроме того, по доброй традиции все первоклассники получат ещё и бесплатные дневники. По материалам ИА "REGNUM"

Владелец «Кольской» распродает активы
Родственники погибшего экипажа буровой платформы опасаются, что «Арктикморнефтегазразведка» не сможет выплатить им компенсации
Вокруг трагической истории о крушении в Охотском море буровой платформы «Кольская» разгорается новый конфликт. Владелец платформы — компания «Арктикморнефтегазразведка» (АМНГР) — переживает финансовый кризис, поэтому распродает свои суда, а также, по информации профсоюза, собирается сократить треть сотрудников, более 300 человек. Родственники погибших буровиков опасаются, что в этой ситуации компания не выплатит им законные многомиллионные компенсации.
Как рассказали «Известиям» источники в АМНГР, к концу июля суд Мурманска намерен признать официально погибшими 24 буровика «Кольской», которые до сих пор считаются пропавшими без вести. Этот статус дает право их родственникам получить крупную компенсацию. По материалам газеты "Известия"

Авиасообщение между Петербургом и Израилем нарушено
Рейс израильской авиакомпании "Эль-Аль" в Санкт-Петербург, должен был вылететь в 18.15 по местному времени 9 июля, но был отменен. Также отменен рейс LY624 из Северной столицы России в аэропорт имени Бен-Гуриона, который планировался на 23.05 МСК.
Более 270 человек застряли в аэропортах.
Причина отмены рейсов - разборки между пилотами и руководством авиакомпании, сообщает портал Izrus.
Нир Цук, руководитель отраслевого профсоюза пилотов отказался от полета и подговорил не лететь и своих коллег.
Он заявил, что во всем виновато руководство "Эль-Аля", оно пытается воевать с профсоюзом и абсолютно не считается с интересами пассажиров. По материалам ИА "ФестНьюс"