1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

20 июля

Британские аэропорты могут встретить олимпийцев хаосом
Профсоюз Общественных и коммерческих служб, в котором состоят, в том числе, сотрудники пограничного контроля, намерены объявить забастовку. Поводом для этого послужили сокращения персонала и низкие заработные платы. Бастовать служащие намерены в те дни Олимпиады, когда их работа будет особенно необходима. 
За проведение забастовки проголосовали более половины (57,2%) членов британского профсоюза Общественных и коммерческих служб, передает Reuters. Служащие намерены потребовать от Министерства внутренних дел Великобритании прекратить сокращение персонала, а также повышения заработных плат.
Начать забастовку руководство профсоюза собирается в те дни Олимпиады, когда работа сотрудников профсоюза будет особенно необходима. Как подчеркивает агентство Reuters, приостановка работы сотрудников пограничной службы создаст трудности с проверкой документов, что, в свою очередь, может создать хаос в британских аэропортах. По материалам ИА "ФестНьюс"

В Магадане могут задержать иностранный теплоход "JB Rubin"
Из-за долга по зарплате российским морякам, в порту Магадан могут задержать иностранный теплоход "JB Rubin", передает Российский профсоюз моряков (РПСМ).
Судно успело покинуть приморский порт Находка на прошлой неделе и отправилось в Японию. Судовладелец обещал выплатить деньги экипажу, но свое обещание не сдержал.
Долг судовладельца, которым является компания "JB Shipping" перед бывшими членами экипажа судна, составляет около $41 тыс., а перед моряками, находящимися на борту, - $14,5 тыс.". По материалам ИА "ФестНьюс"

Акции протеста в Испании закончились столкновениями с полицией
Массовые демонстрации в Мадриде против экономической политики правительства, прошедшие в четверг завершились столкновениями протестующих с полицией, передает Lenta. Как отмечается, столкновения начались после того, как некоторые группы протестующих попытались прорваться к охраняемому полицейскими зданию парламента, закидывая стражей порядка камнями и бутылками. В ответ сотрудники полиции применили дубинки и резиновые пули, несколько десятков человек были задержаны.
Акции протеста против политики правительства проходят уже несколько дней подряд, однако в четверг они стали наиболее массовыми и охватили около 80 крупных городов страны. В общей сложности в акциях протеста 19 июля приняли участие более полутора миллионов человек. На акции протеста в Мадриде вышли примерно 600 тысяч жителей города. По материалам ИА "БалтИнфо"

В Лондоне за день до Олимпиады пройдет забастовка пограничников
Профсоюз, представляющий интересы тысяч госслужащих министерства внутренних дел Великобритании, сообщил о забастовке, которая запланирована на 26 июля, то есть за день до начала Олимпийских игр в Лондоне.
Как передает BBC, к протесту присоединятся и работники пограничного контроля.
За проведение 24-часовой забастовки в связи с массовыми увольнениями и недостаточным повышением заработных плат проголосовал накануне Союз работников общественных и коммерческих организаций страны. Забастовка может привести к огромным очередям в аэропортах в период прибытия гостей на Олимпиаду, что может стать серьезной проблемой для британского правительства. По материалам ИА "РОСБАЛТ"

Все по графику
К теплому песочку на Канарах
В школьные каникулы летом Берлин вымирает. Отпускной сезон. Все в разъездах. Наконец-то - к долгожданному морю, заморской экзотике, подальше от надоевшей повседневности.
Как правило, немцы планируют отпуска загодя и живут месяцами в предвкушении теплого песочка где-нибудь на Канарах. Ежегодно, едва пройдет Рождество, все турфирмы, как по команде, начинают бомбардировать население предложениями самого лучшего пляжного отдыха.
Начальники приветствуют заблаговременную заботу о заслуженном отпуске, на предприятиях принято вести соответствующие графики. Идея проста: обеспечить бесперебойное функционирование рабочих процессов. А поскольку трудящиеся с детьми наслаждаются первоочередным правом отпуска в школьные каникулы, надо разумно тасовать колоду занятости и заранее планировать замену. По материалам "Российской газеты"

Греческая полиция разогнала забастовщиков у литейного завода
Полиция в пятницу разогнала забастовщиков у литейного завода в окрестностях столицы Греции, чем вызвала острую дискуссию между профсоюзами и правительством.
По заявлению забастовочного комитета, спецназ полиции использовал дубинки и слезоточивый газ, чтобы прорвать оцепление работников на сталелитейном заводе, который был закрыт из-за стачки с ноября 2011 года и в пятницу должен был возобновить работу. Забастовщики пообещали позднее в пятницу провести митинг протеста возле входа на завод, который находится в 20 километрах от Афин. По материалам "РИА Новости"

Испания на пороге острого общественного противостояния
Каждый день в Испании приносит известия о новых антисоциальных мерах правительства консервативной Народной партии во главе с Мариано Рахоем, старающегося сократить дефицит государственного бюджета, в основном путем урезания доходов населения. И с каждым днем в стране растет количество и размах протестных акций, участники которых видят, как на глазах падает их благосостояние, высоким уровнем которого Испания не уставала гордиться последние 20 лет. По материалам ИТАР-ТАСС

Профлидеры завода Heineken остановили голодовку по состоянию здоровья
Уволенные лидеры профсоюза петербургского филиала "Пивоварни Хейнекен" Виталий Морозов и Сергей Колегов, которых в пятницу вечером доставили в больницу, где они получили медицинскую помощь, временно приостановили голодовку, объявленную в знак протеста против действий руководства предприятия, сообщил РИА Новости один них.
В понедельник, 16 июля, Морозов и Колегов установили палатку возле здания петербургского завода и начали голодовку, требуя снятия взысканий с работников предприятия за проведенные забастовки, а также восстановления их на рабочих местах. Это уже не первая их голодовка, первую они провели с 12 по 16 января 2012 года, однако тогда их действия ни к чему не привели. По материалам "РИА Новости"

Активисты профсоюза "Хайнекен" приостановили голодовку
Уволенные лидеры профсоюза петербургского филиала "Пивоварни Хейнекен" Виталий Морозов и Сергей Колегов приостановили голодовку в связи с ухудшением здоровья.
16 июля, Морозов и Колегов установили палатку возле здания петербургского завода и начали голодовку, требуя снятия взысканий с работников предприятия за проведенные забастовки, а также восстановления их на рабочих местах.
В пятницу вечером голодающих профактивистов доставили в Александровскую больницу. Медики оказали им помощь.
Профсоюзы филиала "Пивоварня Хейнекен" в Петербурге 10 ноября 2011 года провели предупредительную часовую забастовку, а 15 декабря - 24-часовую забастовку. Профсоюз требовал отмены ненормированного графика работы, учетного периода один год, введенного, по мнению организаторов забастовки, неправомерно. Организаторы также поднимали вопрос об использовании работодателем заемного труда. По материалам ИА "Фонтанка.ру"