1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

22 августа

Гаражные компенсации станут законом
Георгий Полтавченко готов оплатить долги Валентины Матвиенко
Перед уходом в отпуск губернатор Петербурга Георгий Полтавченко успел завершить важное дело: внес на рассмотрение депутатов городского парламента законопроект о выплате компенсаций за снесенные гаражи. Хотя документ был утвержден правительством почти два месяца назад, в Мариинский дворец его отправили только сейчас. Видимо, юристы Смольного дорабатывали проект, да и информационная база по снесенным строениям требовала уточнения.
Согласно документу, деньги смогут получить владельцы тех боксов, которые были уничтожены в течение последних 3 с половиной лет — начиная с ноября 2008-го. Таких насчитывается более 20 тысяч. Среднюю стоимость утраченного имущества оценили в 40—60 тысяч рублей. Больше всего получат те, кто имел кирпичный гараж, — до 70 тысяч, владельцы металлических коробок — в 2 с лишним раза меньше. По материалам газеты "Известия"

"Эффективный контракт" для учителей может дать непредсказуемый эффект
Минтруда разработало проект повышения оплаты труда бюджетников, согласно которому их переведут на "эффективный контракт" с работодателями. Стимулирующая система оплаты труда поможет сэкономить бюджетные деньги, но приведет к негативным последствиям для российской школы, считают эксперты.
Министерство труда и социального развития России направило в правительство проект поэтапного повышения оплаты труда бюджетников на 2012-2018 годы. Реформы затронут, в том числе, и школьных учителей. Обещанное президентом повышение их зарплаты до средней по экономике региона отныне будет основано на переходе на "эффективный контракт", который свяжет зарплату с эффективностью и качеством работы. По материалам РИА Новости

Голодец: наработки по электронным трудовым появятся через полгода
Наработки по электронным трудовым книжкам появятся через полгода, обсуждение этого вопроса началось в правительстве две недели назад, рассказала в интервью газете "Коммерсант" вице-премьер Ольга Голодец.
Проект призван "узаконить" удаленную работу, на которой сейчас задействованы многие россияне. По словам вице-премьера, такой работник должен иметь все соответствующие права, у него должен идти трудовой стаж, а закон должен создавать условия для всех современных форм занятости и отвечать на все современные запросы общества. По материалам РИА Новости

Профсоюзы отсудили Центральный яхт-клуб у КУГИ
Профсоюзы добились полного контроля над недвижимостью крупнейшего в городе Центрального яхт-клуба профсоюзов. Из-за неразберихи с документами она числилась бесхозной. Теперь объект открыт для инвестиций: его руководство уже подумывает о том, чтобы купить кран для подъема среднегрузных судов стоимостью в несколько десятков миллионов рублей. В этом случае яхты смогут зимовать в Петербурге, а не отправляться для этого в Финляндию.
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал право собственности Общественной организации "Федерация независимых профсоюзов России" на одну четвертую часть от четырех объектов Центрального яхт-клуба профсоюзов на Петровском острове по адресу Петровская коса, дом 9. Речь идет о двух ангарах-складах площадью 570,7 и 695,2 кв. метров, проходной площадью 34,9 кв. метров и насосной станции площадью 22,8 кв. метров. По материалам газеты "Деловой Петербург"

Столичные таксисты написали собственную концепцию развития
Межрегиональный профсоюз работников общественного транспорта подготовил альтернативу предложениям мэрии, возражает против создания единого call-центра
Межрегиональный профсоюз работников общественного транспорта «Таксист» подготовил концепцию по развитию таксомоторных перевозок, которую планирует представить на II Всероссийском съезде таксистов 24–25 августа в Санкт-Петербурге. Документ должен стать альтернативой уже существующей концепции, представленной департаментом транспорта и развития дорожной инфраструктуры Москвы в июле этого года.
— По факту получилось, что концепцию просто довели до нашего сведения, а рабочая группа подразумевает все же работу над документом, — говорит Ярослав Щербинин, председатель «Таксиста». По материалам газеты "Известия"

Вступил в силу протокол о присоединении России к ВТО
22 августа 2012 года завершается процесс вступления России в ВТО, растянувшийся на 17 лет. По мнению руководства страны, членство России в ВТО в стратегическом плане даст мощный импульс для динамичного, инновационного развития российской экономики.
Россия 22 августа официально вступает во Всемирную торговую организацию (ВТО), становясь ее 156-м участником, передает ИТАР-ТАСС. Таким образом, завершается процесс вступления, растянувшийся на 17 лет.
Переговоры велись в рамках Рабочей группы, в которую входили представители стран, имевших нерешенные вопросы в торговле с РФ. Окончательно вопрос о вступлении был решен на министерской конференции ВТО в Женеве 16 декабря 2011 года, присоединение РФ к ВТО было одобрено единогласно. По материалам ИА "БалтИнфо"

День Государственного флага отмечается в России 22 августа
Двадцать второго августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации". По материалам РИА Новости