1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

27 августа

Минтруда и Минфин разошлись во взглядах на накопительную пенсию
Планируя к 2032 году выйти на бездефицитный бюджет и довести размер пенсии до трех прожиточных минимумов, Минтруда и Пенсионный фонд предлагают перейти на трехкомпонентную пенсионную систему — солидарную, добровольную и накопительную, при этом заметно урезав последнюю. В Минфине полагают, что такую меру можно заменить более жесткой индексацией. В чем министерства согласны, так это в необходимости увеличения тарифов для самозанятых и реформы системы досрочников.
В конце прошлой недели Минтруда и Пенсионный фонд завершили работу над проектом стратегии развития пенсионной системы до 2030 года. До 15 сентября профильные министерства должны внести в проект свои правки и предложения. В правительство уже консолидированный документ планируется внести к 1 октября.
В проекте стратегии уже есть ряд пунктов, по которым министерства и эксперты пришли к консенсусу. «Почти все эти пункты находятся в области тарифной политики. Основные же дебаты будут посвящены будущему накопительной системы», — рассказывает РБК daily источник в Белом доме.

Администрация General Motors привлекает полицию, чтобы не допустить профсоюзной агитации на заводе
22 августа утром, в С-Петербурге у проходной автозавода, четверо активистов МПРА раздавали выходившим после окончания рабочей смены работникам автозавода ООО "Дженерал Моторс-авто" листовки о кадровой политики руководства завода, низком уровне заработной платы, недостаточной охране труда, случаях травматизма на производстве.
Не добившись прекращения раздачи охрана завода по требованию руководства предприятия вызвала полицию.
Активисты Межрегионального профсоюза работников автопрома распространяли листовку с интервью уволенного с завода специалиста по кадрам, в котором рассказывается о проблемах завода, вопиющих нарушениях со стороны администрации трудового законодательства и элементарных прав работников. Очевидно, руководству предприятия такая информация не понравилась. Поначалу дирекция попыталась остановить распространение информации с помощью охраны. Охранники хватали активистов за руки, вырывали листовки из рук. Начальник охраны потребовал отдать ему листовки, грозил активистам полумиллионными штрафами за нарушение закона о массовых мероприятиях. Однако проходившие мимо рабочие встали на защиту профсоюзных активистов и сумели отбить нападение охраны. Видимо, тогда администрация решила призвать на помощь полицию. По материалам сайта IKD (сайт коллективных действий)

Тарантелла вокруг завода
Проблема моногородов актуальна не только для России (см. "Власть" N32 от 13 августа). Жителям итальянского города Таранто, где под угрозой закрытия оказался градообразующий сталелитейный комбинат, пришлось выбирать между безработицей и плохой экологией.
Расположенный в южной итальянской области Апулия город Таранто находится точно под каблуком апеннинского сапога. Может быть, поэтому ему выпала столь незавидная участь — быть самым загрязненным и опасным для жизни городом Италии. Онкологические и сердечно-сосудистые заболевания его жителей превышают общенациональный уровень на 30%, а смертность в Таранто на 10% выше, чем в остальной Италии. По материалам ИА "Коммерсантъ"

Иностранные эксперты скорректируют российский ЕГЭ
Единый госэкзамен будут переделывать каждые четыре года с учетом опыта других стран
Как сообщил «Известиям» источник в Минобрнауки РФ, начиная с 2014 года не реже одного раза в четыре года будет проводиться аудит технологий и содержания ЕГЭ с участием международных экспертов. Тесты будут формироваться с учетом международных стандартов и похожих систем тестирования школьников в других странах.
— Такая идея есть, но нужно детально проработать концепцию изменений в уже существующую систему ЕГЭ, — пояснил собеседник в Министерстве образования. — Конечно, никто не собирается менять полностью концепцию под зарубежные аналоги, но общий знаменатель должен быть. По материалам газеты "Известия"

"Волховский алюминиевый завод" попал под сокращение
Объединенная компания «Русал» Олега Дерипаски объявила о сокращении неэффективных мощностей по производству первичного алюминия. Закрыть планируется четыре производства, одно из которых расположено на Волховском алюминиевом заводе в Ленобласти.
Согласно официальным материалам ОК «Русал», в рамках долгосрочной поэтапной программы до 2018 года объемы производства первичного алюминия будут сокращены на 275 тыс. тонн – за счет Надвоицкого (НАЗ), Богословского (БАЗ), Новокузнецкого (НкАЗ) и Волховского (ВАЗ) алюминиевых заводов. При этом  150 тыс. тонн будет сокращено уже до конца 2012 года. В компании отмечают, что данные мощности будут заменены современными высокоэффективными производствами в Сибири, в частности на Богучанском алюминиевом заводе, строительство которого планируется завершить в конце 2012 года. По материалам газеты "Деловой Петербург"

Социальный интернет-портал российских актеров театра и кино будет запущен с 1 октября
Социальный интернет-портал российских артистов театра и кино "Актер онлайн" будет запущен с 1 октября. Об этом на пресс-конференции в агентстве ИТАР-ТАСС сообщили сегодня его создатели, в числе которых и знаменитые актеры.
"Хотим презентовать новый портал, работа по созданию которого велась более полутора лет, - сказал председатель Независимого профсоюза актеров театра и кино Денис Кирис. - Проводились различные исследования рынка, в результате которых мы пришли к выводу, что сегодня нет единой информационной рекрутинговой базы отечественных артистов. И стало очевидно, что все системы, которые существовали в советское время, утратили свою актуальность и фактически не функционируют сейчас". По материалам ИТАР-ТАСС

Успехи рыночного социализма: минских студентов снова лишили льгот
Бесплатный проезд в общественном транспорте Минска белорусским студентам не будет восстановлен. Об этом 27 августа на оперативном совещании Мингорисполкома заявил его глава Николай Ладутько.
"В прошлом году, учитывая непростую экономическую ситуацию, мы приняли решение поддержать учащуюся молодежь. Теперь экономическая обстановка и уровень доходов населения изменились", - цитирует госинформагентство БелТА заявление мэра Минска. По мнению градоначальника, студенты должны зарабатывать себе на проезд сами. Для этого необходимо создавать вакансии учащейся молодёжи, считает Ладутько. По материалам ИА "REGNUM"

В Калуге на заводе "Фольксваген" избрали забастовочный комитет
Ситуации вокруг коллективного договора работников калужского автозавода "Фольксваген" была посвящена конференция, которая состоялась, накануне, 26 августа, в калужском региональном отделении первичной организацией Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), сообщает 27 августа корреспондент ИА REGNUM.
Ранее на сменных заводских собраниях были избраны 40 делегатов, исходя из нормы представительства 1 делегат от 130 работников. На конференции присутствовало 34 делегата, что по закону обеспечивает легитимность принятых конференцией решений. В работе конференции принял участие представитель работодателя - начальник юридического отдела завода "Фольксваген" в Калуге Максим Сафронов. Председатель конференции Дмитрий Трудовой рассказал собравшимся о ходе коллективных переговоров, которые велись с работодателем апреля по июль этого года, сообщив о протоколе разногласий и работе примирительной комиссии. Особое оживление вызвало предложение руководства завода, сделанным профсоюзу МПРА, провести примирительные процедуры по протоколу разногласий в период с 3 по 7 сентября. По материалам ИА "REGNUM"

Самоучитель толерантности?
Столичные власти объявили конкурс на разработку школьного пособия, призванного поведать подросткам о традициях и обычаях разных национальностей, представленных в Москве, и воспитать в учащихся толерантность.  Когда и в каком формате власти начнут внедрять издание с предварительным названием "Этно Москва"? Какие надежды эксперты и представители профессионального сообщества связывают с его появлением? По материалам ИА "РОСБАЛТ"