1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

22 февраля 2013 года

Законопослушные бизнесмены за 11 лет заработали на пенсию в 312 рублей. Такие подсчеты сделали в Пенсионном фонде России.
Самозанятые, которые с 2002 года честно и непрерывно уплачивали в Пенсионный фонд страховые взносы, могут рассчитывать на пенсию в размере 3807 рублей в месяц. Из этой суммы их собственный вклад составил лишь 312 рублей 22 копейки в месяц, все остальное — доплата из бюджета, положенная всем россиянам. Об этом говорится в ответе ПФР на запрос первого замглавы комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергея Штогрина (копия документа есть у «Известий»).

Запрос Штогрина касался размера пенсии индивидуальных предпринимателей и связан с проблемной темой начала года — число ИП резко снизилось на фоне резкого роста страховых взносов. С 1 января этого года страховые взносы для самозанятого населения увеличили вдвое — до 26% от двух МРОТ. В результате годовой платеж в Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд обязательного медстрахования (ФОМС) для ИП вырос с 17 208 до 35 664 рублей в год. За декабрь и январь, по данным Федеральной налоговой службы, количество ИП в стране сократилось на 208 тыс. человек. По официальной статистике, в России на 1 декабря 2012 года было зарегистрировано 4,1 млн ИП.

Известия.ру

В ЗакСе обсудили жалобы на работу маршруток и решили обратиться в Смольный и ГИБДД

На заседании профильной комиссии Заксобрания по транспортному комплексу рассмотрели жалобы горожан на работу маршруток. В частности, петербуржцы недовольны тем, что водители коммерческого транспорта часто нарушают ПДД, курят за рулем, разговаривают по мобильным телефонам прямо во время движения и производят посадку-высадку пассажиров вне официальных остановок общественного транспорта. Как передает корреспондент «БалтИнфо», народные избранники приняли решение обратиться по этому поводу в Комитет по транспорту администрации города и ГИБДД.

БалтИнфо

Минобрнауки проводит отбор вузов, для обучения в которых может предоставляться кредит

Министерство образования и науки России проводит отбор вузов, для обучения в которых может предоставляться образовательный кредит. Соответствующее объявление размещено на официальном сайте ведомства.

Участниками отбора являются имеющие государственную аккредитацию вузы. Заявки от высших учебных заведений будут приниматься до 21 марта 2013 года. Результаты отбора будут объявлены 10 апреля.

Фонтанка.ру

Жилищный комитет оставит глав районов без премий за февраль

Руководители ряда районов Северной столицы в феврале останутся без премий, поскольку провалили информационную работу с гражданами по вопросам ЖКХ. Об этом сообщил глава ведомства Валерий Шиян.   По его словам, в первую очередь это касается Красногвардейского, Курортного, Пушкинского и Фрунзенского районов.   
С консультациями граждан дело хорошо обстоит в Адмиралтейском, Кировском, Колпинском и Приморском районах.

Для того, чтобы разрешить вопросы с завышенными квитанциями, жилищный комитет распорядился наладить консультации для граждан по данному вопросу. Пересчитать эти квитанции должны в феврале и марте.

РосБалт

 Медведев утвердил порядок субсидирования Фонда ЖКХ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О порядке предоставления в 2013-2015 годах субсидий в виде имущественных взносов Российской Федерации в государственную корпорацию - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и об особенностях предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации", сообщили в пятницу в пресс-службе правительства.

Постановление предусматривает, в том числе, определение целевых назначений имущественных взносов РФ в разбивке по направлениям предоставления финансовой поддержки Фондом ЖКХ субъектам Федерации: на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры. Предусматривается также конкретизация условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Текст постановления размещен на официальном сайте правительства РФ. www.government.ru.

На государственную электронную почту попросили миллиард долларов

«Почта России» попросила 31,1 миллиарда рублей (около миллиарда долларов) из федерального бюджета на создание государственной электронной почты для взаимодействия граждан с чиновниками. Об этом в номере от 21 февраля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на проект программы «Развитие федеральной почтовой связи» на 2013-2015 года.

По данным издания, документ был направлен в Министерство финансов в начале февраля. «Почта России» планирует создать систему электронной почты за три года. Система должна обеспечивать работу 100 миллионов пользователей и быть недоступной не более пяти минут в год. Для этого предполагается создать три датацентра, расстояние между которыми будет не менее 100 километров.

Создание единой почтовой электронной системы предусмотрено также проектом закона «О почтовой связи», который в настоящее время рассматривается в правительстве. В октябре в Минкомсвязи заявляли, что официальная электронная почта будет привязана к физическому домашнему адресу граждан. В начале декабря в Госдуме был подготовлен законопроект, обязывающий чиновников отвечать на электронные письма граждан в течение 30 дней.

Лента.ру