1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

4 марта 2013 года

Минтруд разработает калькулятор для расчета пенсии

Министерство труда и соцзащиты разработает специальный калькулятор, который позволит россиянам рассчитать свою будущую пенсию, сообщила журналистам вице-премьер Ольга Голодец.
"К каждому законопроекту (по пенсионной теме) будет специальное разъяснение для граждан. Вплоть до того, что Минтруд ставит своей задачей сделать специальный калькулятор, чтобы каждый человек смог рассчитать свою пенсию. В зависимости от взносов в систему", — сказала Голодец.
Новая пенсионная формула, в основе которой будут учтены показатели стажа и зарплаты россиян, должна быть принята в первом полугодии 2013 года. В правительство формула должна быть внесена в середине марта.

РИА Новости

ФМС может создать департаменты по делам россиян и иностранцев

Федеральная миграционная служба (ФМС) России с приданием ей статуса министерства сможет создать у себя департаменты, отдельно занимающиеся вопросами российских и иностранных граждан, сообщил в пятницу глава службы Константин Ромодановский.
По словам Ромодановского, с 2007 года ФМС России участвовала в выработке и реализации миграционной политики, а после вывода миграционной службы из ведения МВД стала самостоятельно реализовывать миграционную политику.
"Статус министерства позволяет нам создать департаменты, которые будут концентрировать работу в отношении российских и иностранных граждан отдельно. В принципе мы меняем тот подход паспортно-визовый, который присутствовал у нас с советских времен", — сказал Ромодановский в эфире телеканала "Россия 24".

РИА Новости

Правительство одобрило изменения в законе о занятости

В конце недели правительство России одобрило ряд поправок в закон «О занятости населения в Российской Федерации», которые предполагают установление:

- административной ответственности работодателей за распространение информации о вакантных рабочих местах, содержащей ограничения дискриминационного характера по обстоятельствам, не связанным с деловыми качества работника;
- права органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации организовывать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации незанятых граждан, желающих возобновить трудовую деятельность, которым в соответствии с законодательством назначена трудовая пенсия по старости;
- права органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрабатывать и реализовывать мероприятия, направленные на создание условий для совмещения незанятыми многодетными родителями, родителями, воспитывающими детей-инвалидов, обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью;
- права граждан, прошедших военную службу по призыву, в течение трёх лет после увольнения с военной службы пройти в приоритетном порядке профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

В связи с этими нововведениями предполагается и внесение соответствующих изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАПП РФ). Каких именно, на сайте правительства пока не разъясняется. Теперь ожидается внесение законопроекта в Госдуму «в установленном порядке».

"Солидарность"

 

Жители поселка Пехенец: Нас сделали крепостными

Жители поселка Пехенец, которые протестуют против увеличения квартплаты из-за роста тарифов на тепло, высказались по поводу комментария, который дал вице-губернатор по ЖКХ Юрий Пахомовский по ситуации в поселке. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщила представитель инициативной группы Зоя Трофимова.
По информации жителей, ввод в эксплуатацию новой блок-модульной котельной обернулся для них не экономией, как уверяют областные чиновники, а финансовыми потерями.
"Нас, жителей, попросту принудили оплачивать никем не проверенную стоимость модуля, дивиденды от эксплуатации которого будут иметь чиновники от Газпрома, Леноблтеплоэнерго и правительства Ленинградской области. Крепостное право отменено, а с нами не было заключено никаких договоров, — говорится в обращении жителей. — Почему власть никогда не несет ответственности за пустые и лживые слова? Оставим в стороне доказательства "неувеличения" платы за тепло. Скажите просто и ясно — почему жители Петербурга при равных условиях платят за гигакалорию 1 тыс. 200 рублей, а мы в деревне — 1 тыс. 885 рублей. Получается — как в анекдоте: "Правительство народу: "Мы стали жить лучше". — Народ: "Мы рады за вас".
Также обитатели Пехенца полагают, что областные власти не знают реальной ситуации на местах и вводят их в заблуждение: "Все цифры в ваших расчетах — сплошное вранье. Как и то, что в Пехенце до ввода в эксплуатацию БМК была мазутная котельная. Увы, в Пехенце испокон века топили углем, мазута никогда не было. Напрасно вы думаете, что ваши "бла-бла-бла" кого-то удовлетворят: геноцид должен быть остановлен, и мы вынуждены будем продолжить борьбу".
Напомним, жители поселка Пехенец жалуются на то, что счета за квартиру в феврале оказались "астрономическими" — по 5-7 тыс. рублей, львиную часть составляет плата за тепло. При этом, у многих пожилых людей пенсия 8 тыс. рублей. Активисты собрали более 100 подписей и собираются отправить петицию в прокуратуру. Помимо отмены необоснованных, на их взгляд, тарифов, они также просят "провести независимый аудит" деятельности лужской управляющей компании.

РосБалт

Коммуналка портит карму. Резкое повышение коммунальных тарифов ударило по социально-политической устойчивости регионов

Социально-политическая устойчивость российских регионов снижается, констатирует фонд «Петербургская политика», завершивший в первых числах февраля свое очередное исследование. Главными темами протестов в начале 2013 года стали резкий рост коммунальных тарифов и повышение налогов для малых предпринимателей. Первая тема уже потребовала вмешательства Кремля, на вторую требуется реакция правительства России.

Фонд «Петербургская политика», участвующий в создании авторитетного «Рейтинга выживаемости губернаторов», совместно с агентством Regnum опубликовал в понедельник, 4 марта, пятый рейтинг социально-политической устойчивости российских регионов. Средний показатель устойчивости в феврале продолжил снижаться, отмечают исследователи. В январе он составил 6,58 баллов из 10 возможных (в сентябре 2012 года, когда рейтинг был опубликован впервые, средний балл устойчивости составлял 7,05). Волнения в регионах на этот раз были вызваны резким ростом коммунальных тарифов и повышением страховых взносов в Пенсионный фонд для малого бизнеса, указывают эксперты, отмечая, что конфликтный потенциал обеих тем далеко не исчерпан.
Лента.ру

Сигареты окончательно исключают из норм солдатского довольствия. Некурящий министр обороны Шойгу призывает подчиненных к здоровому образу жизни

В рамках общероссийской борьбы с курением Минобороны до конца 2013 года окончательно отменит выдачу сигарет солдатам по призыву. Как сообщил «Известиям» источник в военном ведомстве, Минобороны подготовило документы, исключающие сигареты из ежедневных норм довольствия. 

— Идея перестать выдавать солдатам сигареты была провозглашена еще в 2009 году, и в отдельных воинских частях даже проводились эксперименты по отказу от курения. Теперь министр обороны Сергей Шойгу решил довести дело до конца. Он сам бросил курить несколько лет назад и призывает к этому подчиненных, — пояснил собеседник «Известий».

Известия.ру

Пенсии переводят на пятилетку

Менять фонд по программе обязательного пенсионного страхования можно будет не чаще одного раза в пять лет, предлагает Минфин. И ужесточает надзор за НПФ.
Застрахованные смогут выбирать пенсионный фонд или управляющую компанию «не чаще одного раза в пять лет», указано в поправках к законам об НПФ и об инвестировании средств накопительной части пенсии, размещенных на сайте Минфина. Также возвращается ранее действовавшая норма, по которой нельзя будет сменить страховщика по обязательному пенсионному страхованию за пять лет до наступления пенсионного возраста.
Замминистра финансов Алексей Моисеев рассчитывает, что законопроект «окажется в Госдуме в весеннюю сессию».

Ведомости.ру

Производство России: количество вакансий и кадровый резерв растут

26 февраля компания Penny Lane Personnel провела бизнес-завтрак «Промышленность и производство: HR-тренды-2013». HR-специалисты ведущих компаний отрасли обсудили эффективные практики мотивации, развития, обучения, оценки персонала, а также формирования кадрового резерва.

В приветственном слове Олег Винокуров, исполнительный директор Penny Lane Personnel, обозначил актуальность и масштаб кадрового вопроса в промышленности и на производстве. Ведь, как известно, треть населения России занято в промышленности. Также Олег Винокуров расставил акценты: агентство Penny Lane Personnel видит главными HR-трендами в 2013 году повышение спроса на высококвалифицированных специалистов, небольшой, но рост зарплат в этой сфере, увеличение продолжительности срока работы на одном месте – и как следствие – повышение лояльности компании-работодателю.

Глеб Лебедев, руководитель службы исследований HeadHunter, озвучил результаты проведенного анализа рынка труда в сфере «Производство» по итогам 2012 года. Ожидаемая зарплата выше предлагаемой, 74% соискателей – мужчины, российские и иностранные компании примерно одинаково привлекательны – эти и другие показатели характеризуют сферу «Производство». Показательно, что в 2012 году количество вакансий на территории всей России в сфере «Производство» увеличилось на 352% по сравнению с 2009 годом. В фокусе главных запросов работодателей – инженер, технолог, главный инженер. Также в рейтинге топ-10 запросов – инженер по охране труда, логист, начальник производства.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Пассажиров аэропортов обложат новым налогом

На фоне масштабной кампании по удешевлению авиабилетов Минтранс предлагает ввести новый сбор с пассажиров — деньги пойдут на инфраструктуру Московского авиаузла.

Как выяснили «Известия», Минтранс и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовили проект постановления правительства о введении нового сбора с авиапассажиров. Повысить стоимость авиабилетов предлагается для получения средств на развитие аэропортовой инфраструктуры. Документ уже передан на рассмотрение правительства — предложение сформулировано в докладе Минтранса об исполнении поручений президента, направленном в кабинет министров. Там уточняется, что тариф может взиматься в виде определенной твердой суммы платежей либо установленной доли от доходов, полученных в результате использования инфраструктуры. При этом сбор будет обязательным условием доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах.

В Минтрансе «Известиям» подтвердили факт обсуждения инициативы в правительстве. Международная практика предусматривает взимание платы со всех коммерческих организаций, работающих в аэропорту, в качестве дополнительного источника средств на развитие инфраструктуры, пояснили в пресс-службе министерства. ФАС совместно с Минтрансом уже подготовили проект постановления правительства. Тариф, который должны платить в том числе авиакомпании, будет регулироваться государством. В пресс-службе Минтранса отметили, что причина введения нового сбора — необходимость создания условий для привлечения инвестиций в целях развития аэропортов. Как пояснили в ведомстве, опережающее развитие инфраструктуры возможно только за счет поступления дополнительных средств.

Известия.ру