1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

21 мая (читать все материалы)

Главный по труду: чем займется новый министр старого ведомства
Возрождение министерства труда в России свидетельствует о том, что трудовым отношениям будет уделено существенное внимание, грядут назревшие реформы, уверены эксперты. Однако мнения о том, оправдает ли новоявленный министр Максим Топилин возлагаемые на него надежды, разошлись: одни говорят о его опыте и знаниях, другие опасаются, что он будет временной, технической фигурой.
Министерство труда и социального развития было объединено с Минздравом в 2006 году. В понедельник президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым Минздравсоцразвития было разделено на два ведомства: министерство здравоохранения и министерство труда и социальной защиты. Главой социального ведомства назначен заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин. По материалам РИА Новости

Одиночный пикет представителя малого бизнеса прошел у Мариинского дворца
У здания Мариинского дворца в понедельник, 21 мая, прошел одиночный пикет члена профсоюза работников малого бизнеса "Наше право" Евгения Пашковского. Он развернул у Законодательного собрания плакат "Хватит поддерживать недобросовестных олигархов: дорогу малому бизнесу и реальную поддержку".
Пикет был приурочен к заседанию комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания. Представители комитета отчитывались об исполнении программ поддержки малого предпринимательства.
По словам чиновников, помощь получили 280 тыс. малых предпринимателей города, тогда как в Петербурге работают более 330 тыс. малых предприятий. Бизнесменов интересует, почему гранты в 900 тыс. рублей получили "сомнительные фирмы", сообщает портал "Новости малого бизнеса". По материалам газеты "Деловой Петербург"

Air France расстанется с 3 тыс. сотрудников
Крупнейший французский авиаперевозчик Air France планирует уволить около 3 тыс. сотрудников в рамках программы сокращения персонала наземных служб, пишет La Tribune.
Air France проведет переговоры с профсоюзами, после чего станет ясна точная цифра увольняемых.
Ранее компания сообщала о значительных убытках по итогам 2011 года, вызванных "арабской весной" и резким падением спроса на перелеты в Северную Африку и Ближний Восток. По материалам ИА "ФестНьюс"

Минздрав нашел управу на табак
Не ограничившись картинками на пачках сигарет, Минздравсоцразвития подготовило новый законопроект о курении. Документ ограничивает рекламу и запрещает появляться в общественных местах с сигаретой. Эксперты размышляют,поможет ли нам антитабачная кампания.
Согласно предложениям министерства, курение будет поэтапно запрещено на рабочих местах, организованных в закрытых помещениях, и в большинстве общественных мест, в том числе на пассажирском транспорте дальнего следования, у входов в вокзалы, станции метрополитена и аэропорты на расстоянии 10 м от входа.
Если законопроект примут, государство будет ежегодно устанавливать минимальные розничные цены на сигареты. В законодательстве о рекламе появятся изменения, полностью запрещающие «демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях». Под запрет также попадет торговля сигаретами в ларьках и киосках, а крупные торговые сети обяжут убрать табачную продукцию с видных мест. По материалам ИА "БалтИнфо"

Украинцы митингуют против "рабовладельческого" трудового кодекса
Около здания Верховной рады трудящиеся требуют не превращать Украину в Россию и Белоруссию. Автономный союз трудящихся Украины провел акцию протеста под стенами парламента, где проходил Согласительный совет парламента, передает корреспондент "Росбалта".
Участники акции протеста требовали снять с повестки дня работы парламента проект Трудового кодекса, который намерены рассмотреть на текущей пленарной неделе. Митингующие скандировали: "Депутаты — уроды!" "Депутатов на заводы!".
Участники акции выступают против новых норм, когда трудящегося смогут уволить по упрошенной процедуре, отстоять свои права уволенный уже не сможет при помощи профсоюза. Вместо коллективных соглашений трудящемуся будет навязан "нормативный акт работодателя", который будет выдаваться работодателем единолично. Продолжительность рабочего дня также может вырасти с 8 до 12 часов в день, а рабочая неделя тогда может превысить 48 часов. Работодатель также сможет в одностороннем порядке устанавливать рабочие дни в выходные без дополнительных выплат трудящемуся. По материалам ИА "РОСБАЛТ"

Трудовое законодательство не приспособлено для решения проблем
Вопрос отмены трудовых книжек до сих пор спорен не только среди работодателей, но и среди юристов; в работе с профсоюзом все большее значение приобретает скорость реакции, а успешная разработка HR-бренда позволяет увеличить приток соискателей более чем в два раза. К таким выводам пришли участники форума "Инновации в HR: новые подходы к решению старых проблем", организованного ИД "Коммерсантъ".
Модератор круглого стола Анна-Стефания Чепик, партнер PwC, задала тон беседе, сообщив, что, по официальной статистике работодателей, по производительности труда Россия отстает от развитых стран в три-четыре раза. "Сегодня более половины от общего числа занятых в России работают в сфере услуг, и этот процент постоянно растет. С одной стороны, это хорошо, но с другой стороны, это говорит о том, что число занятых в производстве не увеличивается. За последний год число занятых в неформальном секторе увеличивалось в связи с ростом взносов. Но даже до увеличения налогового бремени на работодателя количество людей, занятых в неформальном секторе, все равно увеличивалось. Это говорит о том, что наше трудовое в законодательство не приспособлено к решению трудовых проблем", — рассказала госпожа Чепик, которая специализируется на трудовом и миграционном законодательстве. В числе основных проблем на рынке труда она также назвала незаконную трудовую миграцию, непрозрачность судебной системы, которая сводит трудовые споры, по ее определению, к игре в "русскую рулетку", недостаток кадровых ресурсов в регионах и немобильность персонала. По материалам ИД "Коммерсантъ"