1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

5 июля

Подарки для следователей
На председателя профсоюза ОАО «Восточный порт» заведено восемь уголовных дел
Председатель Российского профсоюза докеров (РПД) ОАО «Восточный порт» Леонид Тихонов стал фигурантом восьми уголовных дел. По версии следствия, подозреваемый неоднократно тратил профсоюзные взносы. Руководство РПД считает основания для возбуждения дел надуманными и уверено, что они сфабрикованы при содействии администрации ОАО «Восточный порт». Организация, в свою очередь, подобное предположение категорически опровергает. Эксперты склоняются к тому, что проверка все же была проведена по заявлению порта, однако призывают
не делать поспешных выводов до окончания расследования. По материалам ИА "Коммерсантъ"

Statoil сворачивает добычу нефти на норвежском шельфе, нефть марки Brent выросла на 2,5%
Норвежская нефтяная компания Statoil сворачивает добычу нефти на норвежском нефтяном шельфе. На фоне этих сообщений стоимость нефти марки Brent выросла на 2,5% и превысила $100 за баррель.
Стоимость нефти марки Brent выросла на 2,5% после того, как нефтяная компания Statoil заявила о намерении свернуть добычу нефти на норвежском шельфе, сообщает в четверг, 5 июля, Bloomberg.
После сообщения компании, стоимость нефти марки Brent превысила $100 за баррель. В среду, 4 июля, стоимость нефти это марки упала ниже $100 на фоне спекуляций о снижении промышленного производства в Германии.
Компания Statoil заявила, что сворачивает добычу нефти на норвежском шельфе, потому что она не смогла договориться с энергетическими профсоюзами, которые добывают нефть. По материалам газеты "Деловой Петербург"

Хроники кризиса: Банк Англии стоит на своем, ЕЦБ устал, а Дерипаска ждет скачка инфляции
Долги и экономический спад - вот о чем в последнее время говорят во всем мире. Евроцентробанк завален работой, и его сотрудники уже жалуются в профсоюзы на хроническую усталость. Банк Англии вольет дополнительные средства в экономику Соединенного Королевства. А российский миллиардер Олег Дерипаска присоединился к пессимистичным прогнозам.
Сегодняшние итоги заседания английского регулятора никого не удивили - как и месяцем ранее, он не стал изменять базовую ставку, которая сейчас находится на историческом минимуме 0,5% годовых. При этом принято решение увеличить программу выкупа активов на 50 млрд до 375 млрд фунтов, чтобы поддержать британскую экономику. По материалам ИА "ФестНьюс"

Из-за забастовки Франция осталась без газет
Из-за забастовки работников сферы печати во Франции сегодня не вышли в свет многие газеты, ограничившись только электронными версиями на сайтах.
Инициатива забастовки исходила от профсоюза Flipac-CGT в перспективе массовых сокращений в отрасли из-за слияния двух гигантов Hersant Media и Rossel.
Требования бастующих - мораторий на увольнение сотрудников. По материалам ИА "ФестНьюс"
 
Экс-глава «Франс Телекома» ответит в суде за многочисленные самоубийства уволенных сотрудников
На бывшего генерального директора французского концерна «Франс Телеком» Дидье Ломбара заведено уголовное дело.
Его обвиняют в «моральном преследовании» сотрудников, что привело в конце «нулевых» годов к многочисленным самоубийствам в разных звеньях предприятия. Как заявил адвокат Ломбара Жан Вей, его клиент «помещен под судебный контроль», но оставлен на свободе под залог в 100 тысяч евро. Таким образом, французское правосудие дало ход иску, который два года назад был инициирован отраслевым профсоюзом работников связи и почты «SUD-PTT».
«Для нас это хорошая новость, - заявил представитель профцентра Патрик Аккерман. - Как экс-глава «Франс Телекома», так и его приближенные должны ответить за создание невыносимых условий труда, из-за чего на себя наложили руки свыше 30 человек, а многие другие были травмированы психологически, впали в депрессию. Так что же привело к человеческим драмам?» По материалам ИА "БалтИнфо"

Месяц на заявку в Совет
Прием заявок в новый состав СПЧ начнется 15 июля и завершится 15 августа. Общественные консультации председателя Совета будут проходить исключительно в Интернете
В конце следующей недели стартует прием заявок на включение в новый состав президентского Совета по правам человека (СПЧ). "Прием заявок в новый состав Совета начнется 15 июля в 00:00 часов и завершится 15 августа", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" председатель СПЧ Михаил Федотов. Он также заявил, что "общественное обсуждение в Сети будет строиться исключительно на том обстоятельстве, соответствуют ли поданные документы предъявляемым требованиям. Сами правила процедуры появятся на сайте Совета в понедельник". По материалам "Интерфакс"