1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

21 февраля 2013 года

Совет Федерации одобрил закон, запрещающий с 1 июня курение в общественных местах
Совет Федерации одобрил в среду резонансный антитабачный закон, согласно которому с 1 июня в России будет полностью запрещено курение в ресторанах, кафе, госучреждениях, гостиницах, вузах, школах, больницах, стадионах, поездах, на расстоянии 15 метров от входов в метро и на вокзалы, а также на судах дальнего плавания. За закон проголосовали 125 сенаторов, четверо были против, шестеро воздержались. РИА Новости

Дорожают хлеб и бензин
В феврале подешевело мясо и почти перестали расти цены на водку. А вот цены на хлеб, наоборот, ускорили бег. В целом продукты за две недели подорожали на 0,4 процента, подсчитало Минэкономразвития в последнем недельном мониторинге о социально-экономической ситуации в стране. "Российская Газета" (электронная-версия)

Спикер ЗакСа Ленобласти: Депутаты игнорируют обсуждение концепции развития региона
Вице-губернатор региона Дмитрий Ялов пожаловался, что уже трижды проходило обсуждение концепции и на эти встречи были приглашены парламентарии, однако мало кто из депутатов принял участие в обсуждениях. Сергей Бебенин напомнил парламентариям о важности этого документа и заявил, что им придется ознакомиться с концепцией на заседаниях постоянных комиссий ЗакСа региона. БалтИнфо

Для доноров в Петербурге придумали карточную систему
Комитет по здравоохранению Петербурга разработал нормативные документы о дополнительной социальной поддержке доноров. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Владимир Жолобов. Однако пока неизвестно точно, какие это будут меры, поскольку документы не согласованы. ДокторПитер (петербургский сайт о здоровье)

ПФР проконсультирует о софинансировании пенсии в режиме интернет-чата
Россияне смогут получать консультации о программе государственного софинансирования пенсии в режиме интернет-чата на сайте Пенсионного фонда России (ПФР), сообщила во вторник пресс-служба фонда. "Пенсионный фонд России открыл центр онлайн-консультирования граждан по вопросам участия в программе государственного софинансирования пенсии. Теперь любой обратившийся гражданин через сайт ПФР в режиме интернет-чата получит необходимую консультацию о порядке вступления в программу и условиях дальнейшего в ней участия", — говорится в релизе. По данным пресс-службы, через центр онлайн-консультирования россияне также смогут получать информацию о распоряжени и пенсионными накоплениями, о правилах выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. Кроме того, граждане смогут узнать, как действовать, если они стали жертвами неправомерного перевода средств накопительной части пенсии.
РИА Новости

Петербургские депутаты разрешат тратить материнский капитал на недвижимость в Ленобласти
Петербургский парламент принял во втором чтении законопроект, согласно которому жители города смогут тратить материнский капитал на приобретение жилья в Ленобласти.
По новым нормам, жителям позволят использовать средства материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение жилого помещения, расположенного не только на территории Петербурга, но и на территории Ленобласти. До этого, напомним, деньги материнского капитала можно было тратить только на недвижимость в Северной столице. Фонтанка.ру

Овощеводы Ленобласти предлагают наладить поставки в социальные учреждения Петербурга
Вопрос о поставке овощей из Ленобласти в социальные учреждения Петербурга и области предложено вынести на Координационный совет Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.
На встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко руководители ассоциации «Ленплодоовощ», объединяющей 32 организации агропромышленного комплекса, выступили с рядом инициатив, направленных на поддержку отрасли овощеводства.
За 20 лет, что члены ассоциации снабжают жителей города и области свежими овощами, объемы производства овощной продукции выросли в 3 раза и составили в 2012 году 149 тысяч тонн. Однако параллельно показатели рентабельности сократились в разы. Поэтому на первом месте в списке проблем овощеводов стоят вопросы закупочных цен и реализации выращенной продукции.
По мнению аграриев, для решения существующих проблем, необходимо действовать в нескольких направлениях. Следует изменить условия проведения тендеров для предприятий социальной сферы, создать на региональном уровне системы социальной (без посредников) потребительской кооперации, построить оптово-логистический центр, ограничить рост тарифов естественных монополий для предприятий АПК, установить и продвигать единый для всех областных овощепроизводителей торговый бренд.
БалтИнфо

Голодец обещает уменьшить за год количество сирот на 30 тыс.
Владимир Путин обсудил с вице-премьером Ольгой Голодец меры по поддержке усыновления и помощи детям-сиротам, в том числе инвалидам. Всего в России проживают 128 тыс. сирот. По словам президента, эта тема более важна, чем разговоры об иностранном усыновлении, которое касается нескольких сотен человек.

— За прошлый год мы передали в семьи 69 тыс. детей, задача на этот год — снизить количество сирот на 30 тыс., — заявила вице-премьер.
В качестве мер, которые будут стимулировать усыновление, Ольга Голодец назвала повышение пособий при передаче ребенка в семьи, увеличение ежемесячных выплат, упрощение бюрократической процедуры. Известия.ру

Жизнь в России в январе в среднем подорожала на 1%, сообщили в ОП
В среднем по России жизнь в январе подорожала на 1%, при этом самым дорогим городом является Хабаровск, самым дешевым — Уфа, сообщает в среду пресс-служба Общественной палаты РФ. ОП также распространила сведения, согласно которым цена на хлеб за последние два года выросла на 20%. Рабочая группа Общественной палаты по агропромышленному комплексу опубликовала январский мониторинг цен на социально-значимые продукты и услуги. "Согласно экспертным данным, в среднем по России жизнь в январе подорожала на 1%", — говорится в сообщении. Так, согласно сообщению, по традиции, самым дорогим городом стал Хабаровск, там индекс расходов населения, включая расходы на ЖКУ, составил 16,509 тысячи рублей, далее идут Екатеринбург (13,472 тысячи рублей) и Красноярск (13,403 тысячи рублей). Самая дешевая жизнь по-прежнему в Уфе (11,356 тысячи рублей), Омске (11,47 тысячи рублей) и Воронеже (11,475 тысячи рублей). Стоимость услуг ЖКХ в январе практически не изменилась, а вот стоимость владения автомобилем в среднем по стране выросла на 2,9%, отмечает пресс-служба. РИА Новости

Герций: нет «профессиональных безработных», есть лентяи, не хотящие работать
Такого понятия, как «профессиональные безработные» (лица, оформляющие на себя кучу всевозможных государственных пособий и на эти средства существующие) не существует, есть просто лентяи не желающие работать. Такую мысль высказал на сегодняшней пресс-конференции руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций.
При этом глава ведомтсва озвучил в цифрах ситуацию на рынке труда РФ к концу 2012 года. Так, в прошлом году было зарегистрировано 2,2 млн безработных, однако всего же в органы содействия занятости обращалось 4,4 млн человек. Из них 2,9 млн нашли работу, при этом среднее время на учете составило 5,5 месяцев.
В течение 2012 года государственными инспекциями труда было рассмотрено более 292,2 тысяч обращений граждан, в трудовых правах были восстановлены более 104,5 тысяч человек. При этом по итогам проведенных проверок более тремстам тысячам работников выплачена незаконно задержанная зарплата на общую сумму в почти 5,1 мрлд рублей. "Солидарность" (электронная версия)

Митингующих приблизили к власти
Число участников акций, не требующих согласования у властей, увеличили со 100 до 200 человек, а расстояние от митингующих до зданий органов власти, а также школ и больниц уменьшили с 50 до 25 метров. Такие поправки депутаты внесли вчера в закон о митингах и демонстрациях в третьем, окончательном, чтении. "Санкт-Петербургские Ведомости"№33 (5309)

Спасение на заводах
Госкорпорация  "ОСК" дала шанс Выборгскому судостроительному заводу выбраться из долговой ямы и модернизировать производство. По итогам 2013 года выручка предприятия может превысить 7 млрд рублей. "Деловой Петербург" №027 (3760)