Новости ФНПР
- В Кемерово завершился окружной этап Всероссийской молодёжной профсоюзной программы ФНПР «Стратегический резерв 2023»
- В Сочи прошел окружной этап Всероссийской молодежной программы ФНПР «Стратегический резерв-2023» Южного федерального округа
- Итоги ВНОТ-2023: Конференция ФНПР и вхождение в международный альянс трудовых инспекций
Мониторинг СМИ 26 июля
- Подробности
- Создано 26.07.2012 20:46
«Российская газета»
Начальник отчитается, (стр. 1,3)
К 1 августа минтруд должен разработать проект реформы системы оплаты труда бюджетников. Ее основу составит так называемый эффективный контракт, смысл которого в том, чтобы поставить систему зарплату бюджетников в зависимость от результатов его работы. Причем зарплата руководителей бюджетных учреждений будет напрямую зависеть от зарплаты сотрудников. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Прозрачность доходов начальников - один из ключевых моментов готовящейся реформы. Сегодня топ-менеджеры себя не обижают. Известны случаи, когда руководитель бюджетного учреждения получает миллион в месяц, а его подчиненные - 15-20 тысяч. Поэтому будет введено жесткое соотношение между средней зарплатой в учреждении и зарплатой руководителя. Более того, руководители и члены их семей обязаны будут декларировать свои доходы по примеру госслужащих. Такие поправки Трудовой кодекс уже подготовлены, сказал Максим Топилин.
«Российская газета» (26 июля-1 августа)
Им нужен рост, (стр. 2)
Владимир Путин продолжает традицию встречаться с главами регионов и общественностью. На этот раз он встретился с саратовским губернатором Валерием Радаевым, учителями и врачами. Обсуждалась проблема повышения зарплаты учителям, программа модернизации здравоохранения в сельской местности, система стимулирования работы, проживания и последующего роста сельских врачей.