1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Мониторинг СМИ 29 июня

«Российская газета»

Построим городки для мигрантов, (стр. 5)

Обсуждение статьи «Красный свет для нелегала» («РГ» №133 от 13.06).
Денис Петелин, председатель Всероссийского профсоюза работников, предлагает создать в местах основного сосредоточения мигрантов рабочие городки, оборудовав их модульным общежитием и разместив в них пункты медицинского обслуживания, представительства ФМС, МВД и других заинтересованных служб. Это позволит контролировать поведение приезжего, понимать, где он находится в течение дня и ночи – это снимет многие криминальные и социально-медицинские проблемы.

Трудное лето, (стр. 7)

Проводя проверки соблюдения законодательства о труде работников в возрасте до восемнадцати лет, госинспекции труда практически каждый год выявляют нарушения. В прошлом году при 3,6 тысячи проверок было выявлено 3,4 тысячи нарушений. Чаще всего работодатели не заключают трудовые договора, либо не включают в них обязательные условия, не вовремя выплачивали деньги, у подростков отсутствовали трудовые книжки, им не предоставляли положенные отпуска. Кроме того, ребят привлекали к сверхурочной работе или использовали их на работах с вредными и опасными условиями труда, не обеспечивали средствами индивидуальной защиты, не инструктировали. Как сказал глава Роструда Юрий Герций, все это свидетельствует о том, что в деле обеспечения безопасных условий труда, сохранения жизни и здоровья граждан имеется много нерешенных вопросов.

«Коммерсант»

Премьер Италии показал рабочую силу, (стр. 6)

Парламент Италии одобрил трудовую реформу, радикально меняющую сложившийся в стране рынок рабочей силы. Под давлением Брюсселя итальянские законодатели проголосовали за отмену ст.18 Трудового кодекса, запрещавшей необоснованные увольнения. Непопулярная реформа и грозит стране политическим кризисом и ростом социальной напряженности. Вчера профсоюзы объявили о проведении по всей стране акций протеста.