1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Мониторинг СМИ 24 июля

«Российская газета»
Прибавка, ваша честь, (стр. 2)
Новый законопроект предлагает реформировать систему оплаты судейского труда. Больше опыта и мастерства – больше денег. У людей в мантиях появятся солидные премии. Кроме того закон может впервые установить порядок формирования фонда оплаты труда судей. Его остатки – за счет пустых вакансий – можно будет направлять на дополнительные премии и материальную помощь судьям. Эти и многие другие предложения содержатся в пакете законопроектов, вынесенных министерством финансов на общественное обсуждение. Официально судьи будут получать не зарплату, а «ежемесячное денежное вознаграждение: к нему будут привязаны пенсии и выходные пособия. «Выплата выходного пособия судьям при увольнении, ежемесячного пожизненного содержания судьям, уходящим в отставку, и 50-процентной ежемесячной надбавки судьям, имеющим право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном размере, но продолжающим работать, будет производиться из расчета ежемесячного денежного вознаграждения», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Все на лесозаготовку, (стр. 4)
В июне 2012 года численность уволившихся работников оказалась на 19,4 тысячи человек больше, чем принятых. Согласно данным Росстата, в общей численности выбывших работников 73,7 процента составляют уволившиеся по собственному желанию, 6,1 процента уволились по соглашению сторон, 2,7 процента – в связи с сокращением штатов. Меньше всего сокращение коснулось строительной отрасли, а также оптовой и розничной торговли. Самые серьезные сокращения штатов произошли в финансовой сфере – 5,5 процента от всех сокращенных.
Росстат также ведет наблюдение за тем, какое количество людей принято на дополнительно введенные рабочие места. В общей численности всех принятых на работу в июне, 6 процентов пришли на вновь организованные рабочие места. Лидером по этому показателю является лесозаготовительная отрасль. Здесь прибавка рабочих мест составила 12 процентов. 

Каникулы по выгодному курсу, (стр. 10)
Около 4 тысяч школьников от 14 до 18 лет в столице этим летом официально трудоустроены. Чтобы уберечь детей от обмана (нередко после месяца тяжелой работы фирмы не платят ребятам ничего), правительство Москвы разработало программу по трудоустройству, профессиональной ориентации и социально-трудовой адаптации молодежи. И хотя работодатели, готовые легально взять на работу подростков, в очередь не стоят, несколько сотен добропорядочных фирм и предприятий, которые идут навстречу детям, нашлось. В основном – из сферы сервиса, рекламы, благоустройства.