Новости ФНПР
- В Кемерово завершился окружной этап Всероссийской молодёжной профсоюзной программы ФНПР «Стратегический резерв 2023»
- В Сочи прошел окружной этап Всероссийской молодежной программы ФНПР «Стратегический резерв-2023» Южного федерального округа
- Итоги ВНОТ-2023: Конференция ФНПР и вхождение в международный альянс трудовых инспекций
В память о днях блокады
- Подробности
- Создано 08.09.2023 15:37
Этот день на века вошел в историю города на Неве как одна из самых трагических дат. 8 сентября 1941 года гитлеровские войска замкнули кольцо окружения вокруг Ленинграда. Со страной теперь город связывал лишь трасса через Ладожское озеро, названная впоследствии Дорогой жизни. Впереди были 900 дней и ночей блокады, голода и смерти, мужества и стойкости. Каждый год в этот день ленинградцы-петербуржцы приходят на Пискаревское мемориальное кладбище, чтобы почтить память павших – жителей блокадного Ленинграда и воинов, защищавших город.
Сегодня во время траурной церемонии память павших почтили спикер Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, делегация командования Западного военного округа, представители религиозных конфессий, общественных организаций и многие жители города.
На Пискаревское мемориальное кладбище пришли в этот день и представители профсоюзов города и области. Венок и цветы к подножию монумента Матери-Родины возложили председатели территориальных организаций отраслевых профсоюзов, входящих в Ленинградскую Федерацию профсоюзов (ЛФП) члены Молодежного совета ЛФП, профсоюзные активисты.
«В июне сорок первого моей маме было семнадцать лет, она работала в Эрмитаже, видела столб дыма, когда горели Бадаевские склады. А до этого вместе с другими жительницами Ленинграда строила укрепление на Лужском рубеже. Оттуда они уехали последним поездом, увидев немцев на другом берегу реки», -- рассказывает председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко: «Запомнился и день начала блокады. Семью должны были эвакуировать, они пришли на Московский вокзал и узнали, что враг перерезал железную дорогу. Шли обратно домой по Невскому проспекту, везли вещи в тачке. Впереди были 900 дней и ночей блокады».
Сергей Максименко напомнил о том, что судостроительные предприятия Ленинграда продолжали работать для фронта, невзирая на голод и постоянные обстрелы.
«Для меня этот день значит то же, что и для миллионов жителей Санкт-Петербурга, России. Это один из самых страшных дней в истории города. В этот день мы отдаем дань памяти тем, кто отстоял Ленинград, кто выполнял свой долг, приближая победу. Свой вклад в оборону города внесли работники ленинградских промышленных предприятий, продолжавших свою работу в осажденном городе. И сегодня на многих предприятиях нашего города есть памятные знаки, посвященные труженикам, ушедшим на фронт, умершим в дни блокады», -- говорит председатель Межрегиональной (Территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников промышленности Алексей Вышегородцев.
«Мы – педагоги. Мы должны не только учить, но рассказывать о тех днях подрастающему поколению, чтить память павших. И сегодня школьники Приморского района вместе с педагогами возлагают цветы на Серафимовском мемориальном кладбище, участвуют в мероприятиях, проходящих в школах», -- отмечает председатель Территориальной организации Приморского района Санкт-Петербурга Общероссийского профсоюза образования Марина Клейн. «В детском саду мы рассказываем дошкольникам в доступной для них форме о подвиге ленинградцев, ставим небольшие постановки, в которых участвуют и взрослые и дети», -- добавляет член Совета молодых педагогов Приморского района, воспитатель детского сада Софико Мсхиладзе.
«Сегодняшний день символизирует начало тяжелейшего периода в истории нашего родного города. И мы должны помнить об этом, равняться на наших предков, которые в тех условиях сумели отстоять свой город. И мы приходим в этот день, чтобы почтить их память. Молодежный Совет ЛФП участвует в мероприятиях, посвященных памяти павших. Это, в частности, акция «Путь к Победе», посвященная Великой Отечественной войне. В День Победы мы возлагали цветы к памятникам, кратко рассказывали участникам о том, чему они посвящены», -- говорит секретарь Молодежного совета ЛФП Илья Березин.
Траурные церемонии прошли сегодня также на Серафимовском мемориальном кладбище, на площади Победы, на Богословском и Смоленском кладбищах и в других местах захоронений воинов и жителей блокадного Ленинграда.