1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

На Октябрьской магистрали прошел Форум социальной ответственности

fso zhd 1Итоги выполнения обязательств Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта и Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2023 – 2025 годы за первое полугодие 2024 года подвели вчера на Октябрьской железной дороге (ОЖД), где состоялся традиционный Региональный форум социальной ответственности и партнерства. Его организаторы — руководство Октябрьской магистрали и Дорожная территориальная организация Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге (Дорпрофжел на ОЖД).

Как сообщили в Дорпрофжел на ОЖД, уже не в первый раз основной площадкой форума стал Центр деловых связей ОЖД в Санкт-Петербурге. «В режиме видеосвязи были подключены студии территориальных управлений дороги и железнодорожных узлов. Мероприятие прошло с участием руководителей региональных дирекций и структурных подразделений, профсоюзного и молодежного актива. Всего в нем приняли участие более 6,3 тысячи человек», — рассказали в аппарате Дорпрофжел на ОЖД.

Выступая с докладом, начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин подробно рассказал об итогах полугодия, направлениях развития дороги, а также мерах социальной поддержки для различных категорий работников.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева отметила роль работников Октябрьской железной дороги в развитии проекта «Серебряное ожерелье России».

Представитель Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей в СЗФО Владимир Белозеров довел информацию о его текущей работе и поблагодарил работников и руководство Октябрьской железной дороги за уверенное выполнение поставленных задач.

fso zhd 2Выступление председателя Дорпрофжел на ОЖД Александра Голубева было посвящено анализу всех основных направлений работы профсоюза.

«Стабильная работа дороги, выполнение финансово-экономических показателей позволили направить на исполнение коллективного договора ОАО «РЖД» в границах Октябрьской железной дороги в первом полугодии 2024 года – 7 млрд рублей. Социальный пакет на одного работника составил 39,1 тыс. рублей. Заработная плата работников РЖД с начала года проиндексирована на 4%. Улучшены условия труда почти для 8,5 тыс. сотрудников. В рамках финансовой поддержки улучшения жилищных условий ипотечную субсидию получили 906 работников. Профилактическими и медицинскими программами охвачено более 22 тысяч человек», — заявил профлидер.

Как отметил далее Александр Голубев, профсоюз продолжает реализацию Программы личного страхования на случай потери работником профессиональной трудоспособности. «Сегодня в программе участвует 649 работников. В первом полугодии выплаты по страховым случаям получили 8 работников, на общую сумму 1,2 млн рублей», — подчеркнул он.

Профлидер обратил внимание и на то, что Дорпрофжел на ОЖД оказывает социальную поддержку членам профсоюза, получившим травму в быту. В отчетном периоде, по данным Александра Голубева, помощь от профсоюза получили 368 работников на общую сумму более 2 млн. рублей.

fso zhd 3Доклады руководителей Октябрьской магистрали и Дорпрофжел были дополнены выступающими с каждого региона дороги.

В завершении форума за особые успехи в трудовой деятельности наградили 56 работников, воспитанников Малой Октябрьской железной дороги и ветеранов отрасли.

По материалам
Дорпрофжел на ОЖД.