1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Федерации профсоюзов Республики Северная Осетия-Алания состоялась XXVII отчётно-выборная конференция

Во Владикавказе прошла XXVII отчётно-выборная конференция Союза организаций «Федерация профсоюзов Республики Северная Осетия — Алания». Делегаты подвели итоги работы за пятилетний период, провели выборы состава руководящих органов и определили задачи на предстоящие годы.

В работе конференции приняли участие заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов, полномочный представитель председателя ФНПР в Северо-Кавказском федеральном  округе Фаина  Тлехугова, а также заместитель председателя Северо-Осетинского регионального объединения работодателей «Союз промышленников» Альбина Алисаева, и председатель Совета ассоциации ТООПов СКФО Хусаин Солтагереев.

С подробным отчетным докладом выступил председатель республиканского профобъединения Таймураз Касаев. Республиканские организации профсоюзов объединяют свыше 73 тыс. членов профсоюзов. Профсоюзный охват в организациях, где есть первички, составляет 81,5%, а в семи отраслевых профсоюзах достигает 90-100%.

В отчетный период  профсоюзам удалось добиться значимых улучшений для работников. Ключевым инструментом стала активизация работы трехсторонней комиссии. Благодаря профсоюзной позиции были приняты важные решения:

·          установлены новые оклады и введены дополнительные 20-процентные надбавки работникам сферы культуры;

·          восстановлены выплаты по социальным льготам на ЖКУ специалистам Государственной ветеринарной службы РФ в сельской местности;

·          установлена 25-процентная надбавка к страховой пенсии для неработающих пенсионеров с 30-летним стажем работы на селе;

·          с марта 2023 года в республике возобновлено присвоение звания «Ветеран труда» гражданам, награжденным профсоюзными наградами до 1 июля 2016 года.

С первых дней СВО профсоюзы региона включились в поддержку ее участников и их семей. В 2023 году  члены профсоюзов приняли участие в акции «Все для Победы!», перечислив однодневный заработок. Всего за период СВО на гуманитарную и финансовую помощь было направлено более 26 млн. рублей. Также оказывалась помощь жителям Курской области.

По итогам голосования председателем Федерации профсоюзов Республики Северная Осетия-Алания на новый срок был избран Таймураз Касаев. Его кандидатура ранее была рекомендована Исполкомом ФНПР.

В своем выступлении заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов отметил важность консолидации профсоюзных организаций не только вокруг решения внутресоюзных вопросов, но и в поддержке задач СВО,  защиты мирных граждан, выполняющих свою работу  в прифронтовых регионах,  и адаптации к мирной жизни участников, возвращающихся с СВО,  их трудоустройства и  переобучения.

Сайт ФНПР