1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

1 мая 2021 года

Состоялась Первомайская Профсоюзная перекличка

В День международной солидарности трудящихся Федерация Независимых Профсоюзов России провела Профсоюзную перекличку в онлайн-формате. Руководители профсоюзных организаций со всей страны поздравили трудящихся и профактивистов с праздником, а также рассказали о своих предложениях по улучшению социально-трудовой обстановки в России.

«Победа будет за нами! Для этого мы будем бороться и работать. Мы знаем наши святые лозунги: «Солидарность сильнее заразы!» и «Рост зарплат лучшая вакцина от бедности!», и мы будем этому следовать», - заявил Председатель ФНПР Михаил Шмаков во время выступления на перекличке.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,молодежной политике и развитию профсоюзного движения

 

Первомайская перекличка профсоюзов: чего добились, чего ждем, что требуем

KartaПрофсоюзный Первомай- 2021 в России начался со Всероссийской Первомайской профсоюзной переклички. Из-за пандемии коронавируса, как и в прошлом году, акции профсоюзов сместились в Интернет, поскольку выйти на традиционные митинги и шествия в большинстве регионов, в том числе и Петербурге, оказалось невозможно. В перекличке приняли участие все регионы — от Тихого океана до Балтийского моря, от Баренцева до Черного морей.

Подробнее...

Первомайское поздравление Председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Владимира Дербина

VG Derbin  1 MayУважаемые жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области! От имени Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) и от себя лично сердечно поздравляю вас с Первомаем!

Для профсоюзов это не только государственный праздник – День Весны и Труда. Для нас 1 мая – прежде всего День международной солидарности трудящихся. В этом году первой маевке в нашей стране 130 лет и состоялась она именно в Санкт Петербурге. 1 мая до сих пор день выдвижения требований работодателям и властям. День, когда работники открыто заявляют о своих трудовых и социальных правах, о недопустимости их нарушения.
В последнее время увеличилось количество безработных. Происходит значительный рост цен на самые необходимые продукты, лекарства, товары и услуги, падает реальная зарплата работников, доходы большинства трудящихся остаются низкими. Нет справедливости в распределении результатов труда.

Подробнее...

Митинг в Сестрорецке

Miting SestroretskМитинг, организованный Территориальной организацией Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профессионального союза военнослужащих, прошел в Сестрорецке на территории Сестрорецкого инструментального завода. В нем приняли участие около 90 человек, входящих в объединенную первичную профсоюзную организацию Курортного района. Председатель территориальной организации Сергей Носов поздравил собравшихся с праздником и рассказал о проекте «Трудовая слава» – Интернет-портале, посвященном послевоенному возрождению страны.

Подробнее...

Канун Первомая в Автобусном парке №1

Avtobus 1 230 апреля в Автобусном парке №1 у мемориала, посвященного автомобилистам блокадного Ленинграда собрались ветераны, сегодняшние работники автопарка, молодежь, профсоюзные активисты.  Прошедшее мероприятие было посвящено сразу двум праздникам — 1 Мая и Дню Победы. Собравшихся приветствовал директор СПб ГУП "Пассажиравтотранс" Андрей Лызин.  Перед работниками предприятия выступила ветеран, жительница блокадного Ленинграда Лариса Ивановна Яковлева.  Представитель молодого поколения петербургских автомобилистов механик Владислав Чорней тепло приветствовал ветеранов, обещая от имени  хранить традиции предприятия.

Подробнее...

Маевка на Неве

GMPR  MAYВ канун праздника провел маевку «Союз металлистов», объединяющий организации профсоюзов промышленных отраслей города и области. На прогулочный катер 28 апреля  были приглашены председатели первичных профсоюзных организаций, профсоюзные активисты. В неформальной обстановке  они смогли обсудить проблемы, поделиться опытоми, и, конечно, спеть всеми любимые песни.

Праздник на Пролетарском заводе

proletar 1Праздничные мероприятия, посвященные  приближающемуся Первомаю прошли 30 апреля на территории ПАО «Пролетарский завод».  Их подготовила первичная профсоюзная организация предприятия. Во время обеденного перерыва по территории завода проехал украшенный электрокар, сделавший пять остановок у различных цехов завода. Профсоюзные активисты раздавали небольшие подарки: значки, флажки, шоколадки и блокноты с символикой первичной профсоюзной организации.

Первомай у рыбаков

Rybaki ladogaПраздничное чаепитие для работников и их семей провела сегодня  первичная профсоюзная организация ЗАО «Петрорыба». Об этом рассказал председатель профкома Алексей Киселевич, отметивший что сейчас идет путина, и рыбаки выходят на лов и 1 Мая.

 

 

 

 

У истоков первой маевки

IMG 8701Сегодня в Санкт-Петербурге в 12.00 по многолетней традиции представители петербургских профсоюзов возложили цветы к стеле у проходной завода «Северная верфь», воздвигнутой на месте первой в России маевки, прошедшей здесь в далеком 1891 году.

Подробнее...

«Восстановить справедливое развитие общества!»

1 may lozungiС таким девизом профсоюзы России выйдут на первомайские акции в этом году. Напомним, что такое решение принял Исполком ФНПР.
Первомайские лозунги профсоюзов России:
- «Рост зарплат! Индексация пенсий!»
- «За социальное государство, достойный труд и стабильную занятость!»
- «Где потребительский бюджет? Смотрю в карман – бюджета нет!»
- «Есть инфляция – должна быть индексация!»

Подробнее...

Всероссийская Первомайская профсоюзная перекличка

Начало трансляции 1 мая в 10 утра по Московскому времени

 

Собрание профлидеров: «Да» — Первомайской Резолюции профсоюзов!

IMG 8381Сегодня, в штаб-квартире петербургских профсоюзов — Дворце Труда — состоялось собрание председателей первичных профсоюзных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Более 250 человек обсуждали темы Всемирного дня охраны труда, который отмечается сегодня, и предстоящего 1 мая.

Читайте далее в газете "Площадь Труда"

В Ленобласти обсудили «удаленку» и прожиточный минимум

LenoblРегулирование дистанционной работы и новые правила расчета прожиточного минимума в регионе профсоюзы обсудили с социальными партнерами в преддверии Дня солидарности трудящихся, на заседании президиума Ленинградской областной трехсторонней комиссии (ЛОТК). Ленинградскую Федерацию профсоюзов представляла заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина, а сторону власти — председатель Комитета по труду и занятости населения Ленобласти Алла Астратова..

Подробнее...

О «минималке» договорились, внимание – транспорту

IMG 8266Длительные переговоры по размеру минимальной заработной платы (МЗП) на 2021 год завершены — социальные партнеры — власти, профсоюзы и работодатели пришли к непростому компромиссу. По предстоящей транспортной реформе  у защитников прав работников много вопросов. Все эти темы обсудили режиме видео-конференц-связи заседания Координационного совета Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга. Проходило оно в преддверии Дня международной солидарности трудящихся.

Продолжение - в газете "Площадь Труда".

Первомай 2021: новые формы и неизменная суть

sm 1Достойная заработная плата, сохранение старых и создание новых рабочих мест, безопасный труд и социальные гарантии. Таковы главнейшие и неизменные  требования российских профсоюзов. Меняются лишь формы профсоюзных акций. Об этом на традиционной первомайской пресс-конференции в ТАСС напомнил сегодня председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. Вместе с ним, участие в пресс-конференции принял и глава Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев.

Наиболее приемлемыми и эффективными формами проведения профсоюзных акций остаются митинги и шествия, однако — ввиду пандемии — уже второй год профсоюзы страны встретят День солидарности трудящихся в онлайн-формате. Именно в такой форме пройдут основы акции в этот главный для профсоюзов день.

Подробнее в Интернет-газете «Площадь Труда».

От Американской трагедии до Интернет-демонстраций

pm 11В эпоху кризисов, перемены экономического уклада, а также внезапно разразившейся пандемии как нельзя лучше понимаешь: Первое мая — это День солидарности трудящихся. День, когда каждый наемный работник может ощутить себя членом «единой армии труда», продемонстрировав солидарность с миллионами таких же как он. Пусть продолжающиеся сегодня «коронавирусные» ограничения не дают нам выйти на площади и проспекты, показать, что мы едины можно и без этого. В конце концов, на протяжении свой истории Первомай изведал разные формы.

Чья кровь на знаменах Первомая?
Напомним, что начался он с Чикагской трагедии 1886 года, когда мирная манифестация рабочих в Чикаго на площади Хеймаркет (Площадь Сенного рынка), выступавших за восьмичасовой рабочий день была расстреляна полицией. Четверо манифестантов были убиты, десятки ранены. Протесты продолжились и на следующий день, появились и новые жертвы.

Подробнее...

Заявление МКП к 1 Мая «Создание рабочих мест и новый социальный контракт»

brz4e320fein08ptp4lbtfgwcvmi7w101 Мая трудящиеся всего мира будут отмечать достижения почти двухсотлетней деятельности профсоюзов и выдвигать свои требования достойного труда и устойчивого развития. В условиях, когда из-за пандемии COVID-19 за прошедший год было потеряно более 250 миллионов рабочих мест, а еще 130 миллионов рабочих мест находятся под угрозой в этом году, Международная конфедерация профсоюзов (МКП) призывает правительства сделать создание рабочих мест главной целью в процессе обеспечения восстановления и устойчивости. Полная занятость, закрепленная в Уставе Международной организации труда (МОТ), должна оставаться приоритетом.

Подробнее...

Голосуйте за Первомайскую Резолюцию профсоюзов!

1 May banner 111Первомайская Резолюция ФНПР «Восстановить справедливое развитие общества!»

 

«На протяжении целого года мир охвачен пандемией коронавируса, ставшей катализатором накопившихся социально-экономических проблем. Экономический кризис подверг тяжелым испытаниям большую часть населения, а санкционные войны и вооруженные конфликты продолжают препятствовать развитию общества и разрушать человеческие судьбы. Мы выступаем против иностранного вмешательства в политику страны и экономических санкций, пытающихся разрушить наиболее конкурентоспособные отрасли.

В нашей стране произошло сокращение рабочих мест, выросла безработица, падают реальные доходы населения. Отсутствие справедливости в распределении результатов труда, низкие доходы большинства трудящегося населения остаются главными проблемами России...»

(Полный текст резолюции и голосование здесь)

По материалам сайта ФНПР

Первомай 2021: готовность номер один

so 05Профсоюзный Первомай-2021 состоится. Сегодня на Всероссийском совещании в режиме видеоконференцсвязи состоялся «смотр сил» профсоюзов – по традиции лидеры региональных профобъединений федеральных округов, а также общероссийских отраслевых профсоюзов рассказали о готовности, формах и форматах проведения Первомая. От Северо-Западного федерального округа выступил председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин. Открывая совещание председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков отметил, что уже второй год профсоюзы встречают в условиях ограничений, вызванными пандемией. Однако, несмотря на запрет массовых мероприятий и невозможность провести традиционные митинги и шествия, профсоюзы нашли возможность заявить свои лозунги, обсудить и направить властям и работодателям свою резолюцию. Соответствующая Резолюция ФНПР в 2021 году также подготовлена, поддержать ее своими голосами можно на специально созданном сайте.

Подробнее...

Сегодня начинается голосование за Первомайскую Резолюцию ФНПР!

 cxsvcvxb 1601391788 1606384624 1607501585 1609337809Сегодня, 25 апреля, начинается голосование за Первомайскую Резолюцию Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Сайт для голосования: https://1may.fnpr.ru/.

Подробнее...

1 мая ФНПР проведет профсоюзную перекличку онлайн

cxsvcvxb 1601391788 1606384624 1607501585 1609337809В День международной солидарности трудящихся профсоюзы проведут Первомайскую перекличку. Такое решение в дополнение к ранее утвержденным формам первомайских акций принял Исполком ФНПР 23 апреля.

Подробнее...